Чтобы не допустить такого, все этапы работы с деревом проходят очень аккуратно. После того, как дерево срубили, его доставляют до специального конвейера с помощью погрузчика для бревен. На этом конвейере происходит сортировка деревьев с помощью особого устройства. Далее они отправляются на место их образмеривания, после чего с помощью того же погрузчика отправляются на транспорт, а тот, в свою очередь, доставляет материал в цех, где и производят профилированный брус любого типа.

Как добиваются идеальной ровности профилированного бруса

Чтобы брус на момент строительства имел идеально ровные поверхности, необходимо дать ему время высохнуть в специальных цехах, где при высыхании им не дают коробиться.

Но здесь же возникает спор между характеристиками сухого бруса и влажного. Многие считают, что стоит покупать только профилированный брус естественной влажности. Он выходит дешевле, а по итогу завершения строительства получится тот же самый результат. Но это вовсе не так, ведь на момент строительства сухой брус будет уже ровным, так как ранее он подвергался сушке, и сильно крутить его уже не будет, в отличие от сырого. К тому же, при высыхании влажного бруса, его может не только повести, но и спровоцировать гниение и появление плесени, что вообще не планировалось хозяином дома.