Слово «фен» знакомо всем, однако на ум сразу же приходит аппарат для сушения волос. Мало кто знает о сочетании слов «фен технический». Фены технические незаменимы при многих строительных, ремонтных и отделочных работах. Действительно, фены для бытовых нужд и технические агрегаты очень похожи друг на друга, и принцип действия у них одинаковый, однако предназначение совсем разное. Так для чего же применяется технический фен, и чем он полезен?

 

Фен, как и пылесос технический, применяется, в основном, на строительных и отделочных работах. Так, пылесос предназначен не для сбора пыли, как мы все привыкли считать, а для сбора строительного мусора, технической грязи и даже жидкостей на стройплощадках. А вот фен, наоборот, незаменим при чистке, продувке и сушке различных поверхностей и для многих других процедур.

 

Чаще всего фен применяют для сушки поверхностей после покраски, а также для удаления старого покрытия перед покраской и отделкой. По-другому фен может называться термопистолетом, строительным феном, термовоздуходувкой. С его помощью можно легко и быстро удалить старое покрытие с деревянных поверхностей. Это незаменимый инструмент при реставрации старой антикварной мебели. Чаще всего фен технический применяется и в покраске автомобиля – для запаивания трещин, формирования пластика (бампер, крыло и т.п.). В тюнинге авто используют виниловые пленки – здесь без фена не обойтись, он разогревает пленку до эластичного состояния, чтобы она наносилась на поверхность без складок.

 

Технический фен пользуется популярностью и у электриков. С его помощью они запаивают провода и делают изоляцию. Маленький фен обладает высокой мощностью, струя горячего воздуха подается под большим давлением и обладает очень высокой температурой. При помощи разных насадок, которые могут рассеивать эту струю, или, наоборот, формировать из нее направленный потто горячего воздуха, можно выполнить любые работы. Работая с феном, как и с любым другим электроприбором, необходимо соблюдать основы техники безопасности и защищать руки и лицо от горячего воздуха.