Технология создания пруда

Когда человек приобретает какое-либо украшение для своего жилища, он заранее представляет, в какой уголок оно впишется, а где будет смотреться нелепо. Так же и с прудом: для достижения восхитительного эффекта нужно, в первую очередь, выбрать для него подходящее место на участке. При этом следует учитывать функции водоема:

  • мини-бассейн – ближе к дому;
  • место для релаксации или рыбалки – в самом тихом месте;
  • украшение – там, где собираются гости (например, возле беседки).

Далее нужно обдумать следующие нюансы:

  1. Форма пруда. Произвольная форма даст ощущение естественности, строго очерченные привнесут дух аристократизма. Однако тем, кто хочет, чтобы вода в пруду хоть немного двигалась, лучше избегать правильных форм и предусмотреть побольше изгибов.
  2. Глубина пруда. По мнению специалистов, для российских широт оптимальная глубина пруда не должна превышать 80 см. Желающим же разводить в водоеме рыбу следует придерживаться пропорции 1 метр глубины на 2 метра ширины (допускается также пропорция 1:3).
  3. Предотвращение застоя воды. Обеспечить циркуляцию воды поможет ручей, исток которого возвышается над уровнем пруда. Главное – не забыть искусно задекорировать устье.
  4. Очистка воды. Для этих целей служит погружной насос, который посредством труб будет соединять пруд с ручьем. Соответственно, придется позаботиться о прокладке этих самых труб.

Ну а когда основные технические требования выполнены, можно приступать к оформлению. Здесь можно дать волю своей фантазии, а можно довериться дизайнерам. Главное – не переборщить с количеством украшений и выдержать изысканность стиля.