Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 13 » Свое тепло: индивидуальное отопление в квартире
12:53
Свое тепло: индивидуальное отопление в квартире

В оплате за коммунальные услуги одна из самых больших сумм, как правило, находится в строчке за отопление и горячую воду. Даже в том случае, если в вашем регионе эта плата взимается только в течение сезона холодов, расходы внушительны. В некоторых многоэтажках  устанавливают центральные тепловые  пункты зданий, которые отчасти являются решением проблемы. С их помощью можно регулировать температуру так, чтобы не приходилось при "огненных" радиаторах жить с открытыми форточками. Но в многоэтажном доме приходится компенсировать и затраты на обогрев пустующих квартир, и неизбежные потери в теплосетях. Так что самый лучший вход это, конечно, автономное отопление.

Плюсы и минусы

Здесь ты сам себе хозяин, сам регулируешь подачу тепла, сам рассчитываешь расходы. Не случайно тему обустройства домашнего теплового пункта сегодня едва ли не каждый ремонт своими руками форум активно обсуждает. Современные двухконтурные котлы работают по принципу водонагревателя и выполняют сразу две задачи: обогрев помещения и подогрев воды. К очевидным преимуществам автономного отопления относят:

- отсутствие перебоев с горячей водой;

- возможность регулировать уровень комфортной температуры в квартире и не зависеть от сроков начала и окончания отопительного сезона;
 - экономию в оплате коммунальных услуг.

Выполнить индивидуальное отопление своими руками и монтаж котла не представляет сложности. Хотя надо помнить о том, что наличие газового оборудования – фактор повышенной опасности. Поэтому его подключение к сетям должен осуществлять специалист. Кроме того, необходима периодическая – хотя бы  раз в год - профилактика. К «минусам» автономного отопления можно отнести необходимость размещения в квартире достаточно объемного оборудования и небольшой шум от работы котла.

Возможные сложности

Новостройки  во многих городах уже предусматривают возможность установки автономного котла. А вот если придется решать вопрос о переключении с центрального отопления на индивидуальное, могут возникнуть сложности.

Законом установка индивидуального отопления в многоквартирном доме как таковая не запрещена. Главное условие – соответствие оборудования техническим требованиям. Для того, чтобы провести современное отопление в своей квартире, нужно собрать документы, указанные в статье 26 Жилищного кодекса. Однако установка котлов сразу в нескольких квартирах создает дополнительную нагрузку на вытяжные каналы и газовые сети всего дома. Все эти факторы необходимо учитывать в целях безопасности.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1836 | Добавил: adminA | Теги: ремонт, отопление | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]