Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 12 » Стропальщик: что нужно знать
12:24
Стропальщик: что нужно знать

Краткое описание

Работа стропальщика заключается в фиксировании различных грузов специальными приспособлениями для дальнейшего подъёма. Работник с помощью специальных стропов обвязывает грузы, контролирует безопасное положение грузов при подъёме лебёдкой, тельфером или краном, перемещает или даёт команды о перемещении грузов в нужное место, о спуске и отцепке стропов. Кстати, купить прочные текстильные стропы для такого занятия можно в Украине по выгодной цене с помощью сайта globalprom.com.ua.

Обязанности

При выполнении профессиональных обязанностей стропальщик действует по строгим правилам, разработанным для строповой фиксации грузов. В набор функций стропальщика входят такие технологические операции, как обвязка груза, его зацепка или иной способ фиксирования, закрепление стропов на крановых крюках, перенос грузов и их конечная отцепка на новом месте. Стропальщик обязан использовать исправные грузозахватные устройства и соблюдать технику безопасности.

Квалификация

Освоить профессию стропальщика можно в учебных учреждениях среднего специального образования, либо в учебных отделах непосредственно на производственных предприятиях.

Довольно часто данная профессия является дополнительной по отношению к основной работе. При этом требования к обучению не меняются. Работа с грузами достаточно опасна, поэтому навыки должны быть очень хорошо отработаны, а уровень знаний должен позволять досконально разбираться в технологии закрепления и перемещения грузов. Также стропальщику пригодятся недорогие канатные стропы, которые можно быстро купить с помощью специализированного ресурса globalprom.com.ua.

Стропальщик должен знать, на какой вес рассчитано то или иное приспособление или строп, в совершенстве владеть сигналами для общения с крановщиками и коллегами-стропальщиками, а также быть готовым эффективно использовать средства пожаротушения или оказать первую помощь в случае необходимости.

Качество

Стропальщику потребуется хорошая физическая форма и глазомер. Кроме того, необходимо обладать хорошей координацией и точностью движений. К работе не допускаются работники, имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом, слухом и зрением.

Место работы

Стропальщики трудятся в организациях, где возникает необходимость в проведении погрузо-разгрузочных работ — заводы, морские порты, строительные площадки и т. д.

Карьера

Стропальщик не имеет особых карьерных перспектив, за исключением профессионального роста со второго разряда по шестой (всего пять разрядов). В остальном же профессия стропальщика не предполагает карьерного роста. Поэтому стропальщики часто получают другие профессии, учатся на бетонщиков и каменщиков, чтобы снизить финансовые риски и зависимость от единственной доступной профессии. Также большим плюсом будет, если профессионал имеет собственные качественные цепные стропы для работы.

Минусы

Ответственность. Стропальщик отвечает за безопасность всех работников, находящихся в зоне перемещения груза, с момента начала движения до конечной остановки.

Трудиться стропальщику приходится в любых погодных условиях, поскольку часто работа по перемещению грузов, особенно в портах или таможнях, идёт в строгом соответствии с установленным графиком, нарушать который нельзя — иначе образуется затор в работе всей пропускной системы. Физически тяжёлая работа, сравнимая по нагрузке с трудом землекопов.

Плюсы

Зарплата стропальщика считается достаточно высокой. Квалифицированных стропальщиков на рынке труда не так уж много, и есть возможность найти хорошую вакансию.

Процесс обучения достаточно короткий. Есть возможность дополнительного заработка в определённые сезонные периоды.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 848 | Добавил: adminA | Теги: стропы, стропальщик, канат, текстильные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]