Бокал вина, звезды и душевные разговоры до поздней ночи. Или любимая книга, какао и плед, который защищает от холодного ветра. На террасе можно по-разному проводить время. При этом вы всегда получите удовольствие от посиделок на свежем воздухе, но в окружении домашнего комфорта. Если на вашей даче еще нет террасы, вовсе не обязательно нанимать строительную бригаду для ее обустройства. Вам следует только приобрести такой строительный материал, как террасная доска ДПК и воспользоваться нашими советами.

Терраса своими руками

Терраса – это пристройка к уже существующему зданию. Открытую террасу можно использовать только летом, но ее строительство и обустройство значительно легче. Закрытая будет хранить тепло семейного очага круглый год. При этом в такой террасе будет необходимо провести вентиляцию, систему отопления, электропроводку.

  1. План строительства:
  1. Создайте проект террасы. На этом этапе следует зафиксировать размеры площадки и дома, выбрать материал для строительства, создать дизайн террасы.
  2. Подготовка площадки. Очистите площадку от мусора, выровняйте ее, создайте разметку.
  3. Фундамент. Установите балки и залейте фундамент, зафиксируйте опору для стен.
  4. Основание крыши. Проводим монтаж балок, ферм, лагов.
  5. Устанавливаем стены. Можно использовать пеноблоки, кирпич, дерево.
  6. Монтаж крыши. Можно выбрать любой материал для кровли – металлочерепицу, шифер или поликарбонат.
  7. Отделка и установка досок ДПК.

Подумайте о стороне, на которой будет размещаться терраса. Лучше обустраивать ее на севере, чтобы летом не было слишком жарко. Обычно террасу пристраивают к кухне или гостиной, или совмещают две комнаты. Если у вас часто бывают гости, то размеры террасы не должны быть меньше 7,5 кв. м.