Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 25 » Строительство стен
21:52
Строительство стен

Итак чтобы начать возведение стен нам нужно иметь: Воду (воды понадобиться очень много) Цемент (не ниже марки M400) Песок Кирпич облицовочный (если дом облицовывается) Блоки или кирпич черновой. Бетонно-мешалку (если электричества нет, то строители будут мешать цемент вручную, что будет дороже и менее качественнее). Для красоты рекомендую добавлять в цемент черный краситель, чтобы швы были темные. Ни в коем случае не добавляйте сажу вместо красителя (так поступить для экономии могут посоветовать строители), через год-два от нее ничего не останется. Если кирпич склонен к появлению солей, необходимо обрабатывать его сразу специальным раствором. Такой раствор продается в любом строительном магазине. Кладка Наступил тот момент, когда Вам придется каждый день контролировать Вашу стройку ибо мы подошли к одному из моментов влияющих на внешний вид дома. При укладке кирпича следует определиться в зазоре между кирпичами, обычно он делается либо 8мм, либо 10 мм. Я остановился на 10 мм, так найти квадратный прут для укладки кирпича в 8мм не удалось. Если дом имеет внутренние углы следует заранее определится с типом кладки углов. Есть два варианта: кладка кирпича в «нахлест» и кладка таким образом, чтобы оставалась сплошная щель по углу сверху донизу. Мне второй вариант приглянулся больше, хоть в этом случае прочность стыка меньше и приходится использовать сетку. Если уж завели разговор про сетку, убедитесь еще раз, что ваши строители ее применяют при кладке, связывая углы и газоблоки. Перед тем как начать класть облицовочный кирпич, подумайте, как и чем отделить фундамент от облицовки, чтобы было красиво. Также стоит заранее подумать, как и чем, Вы будете выделять окна, двери итд. Я решил использовать для этой цели «рваный» кирпич ФАГОТ коричневого цвета. Естественно декоративный кирпич следует подбирать в тон крыше. Некоторые люди просто обкладывают по периметру окна и двери тем же облицовочным кирпичом, только выдвигая его немного вперед. Многие выделяют углы дома, но мне лично такой вариант не по вкусу.

Знайте, что при кладке кирпича все швы должны быть строго одинаковыми. Не допускается перекос кирпича внутри кладки, криво отрезанные стороны кирпича, кирпичи с отбитыми уголками. Естественно в кирпиче будет брак (трещины, «выстрелы» извести). Такие кирпичи можно использовать при кладке второго этаже, там этих нюансов видно не будет.

Обычно над кладкой работает бригада из 3-5 человек. Они равномерно «выкладывают» стены первого этажа за период 10-15 дней. Практически весь отечественный кирпич производится с размерами отличными друг от друга. То есть кирпич из одной упаковки может отличаться от кирпича с другой упаковки. Такой проблемы не существует у импортного кирпича, но его цена очень велика (6-10 гривен за штуку). Вследствие описанной выше проблемы строители при кладке будут вынуждены кое, где незначительно раздвигать либо сужать швы для того чтобы вертикальная линия кладки была прямая. Помните, что вертикальные линии, образуемые кирпичом должны быть строго вертикальными по всей высоте дома.

Как я уже упоминал, снаружи дома выкладывается облицовочный кирпич, а изнутри газоблоки, либо перлитные блоки, либо простой кирпич в зависимости от того из чего хозяин решил строить стены.


Облицовочный кирпич должен связываться с блоками специальной сеткой, изображенной на рисунке.

Сетка укладывается по углам и через каждые 3-4 ряда блоков (10-12 рядов кирпичей) по всем стенам. Также неплохо было бы укладывать сетку периодически на протяжении стены каждые два ряда. К сожалению как точно бы не рассчитывал архитектор размеры дома практически всегда в кладке присутствую вставки изображенные на фотографии. Избежать их удается только четки просчетом длины кирпича при закладке фундамента.

Так постепенно, шаг за шагом, стены подымаются все выше и выше и уже начинают вырисовываться контуры дома.

При завершении строительства первого этажа, строители должны не забыть сделать отдушины для ванны, кухни и трубу в стене для камина. Также уже на этапе строительства первого этажа следует обратить внимание на нюансы кладки входа в гараж. К сожалению, мне пришлось переделывать часть кладки из за несогласованности в действиях строителей. А дело все в том, что если вы планируете сделать ворота в гараж "модными", гибкими и открывающимися вверх, как в западных фильмах, такие ворота придется крепить к кирпичу по контуру ворот. И этот кирпич должен на 30 см выделятся внутрь гаража, как на фотографии. Кстати для Вашего сведения, такие ворота делаются под заказ и стоят порядка 1500 долларов. Как видно на фотографии темным кирпичом обкладывается периметр входа в гараж и окна. Размеры окон по ходу строительства можно сделать практически любыми, а потом просто заказать окна нужного размера. Кстати если уже зашла речь об окнах поясню, что стоимость окон на дом может колебаться в огромных пределах. Цена зависит от: Типа профиля (материала из которого делаются рамы окон) Цвета окон (все цвета кроме белого увеличивают стоимость окон на 20-30 процентов) Количества камер (я выбрал обычные двухкамерные окна, рекомендуемые для нашей климатической зоны). Количества фрамуг и тип открытия фрамуг. Цена всех окон меня немного выбила из кол еи, так как я считал что сумма будет гораздо меньше. 19 окон и две балконные двери мне обошлись в 4 000 долларов.

Просмотров: 1921 | Добавил: adminA | Теги: Строительство стен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]