Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Листопад » 17 » Строительство пешеходных - зон дорожек на участке, с помощью плитки для тротуаров
10:46
Строительство пешеходных - зон дорожек на участке, с помощью плитки для тротуаров

Закончив строительство домика на загородном участке, можно подумать о благоустройстве самого участка. Привести в порядок территорию с помощью устройства пешеходных дорожек, на которых произвести укладку плитки это неплохое решение. Этот материал не только красивый, но и прослужить может не один десяток лет.

Лучше всего для этих целей подойдет вибролитая плитка. Ее стоимость немного выше, чем стоимость штампованной плитки, но она намного красивее и более прочна.

Материалы для работы

Для того чтобы правильно уложить данную плитку необходимы следующие материалы и инструмент: речной песок, цемент, бордюр, плитка, деревянные колышки и нить для разметки, болгарка и несколько алмазных дисков к ней, молоток из резины, уровень, трамбовочное приспособление, правило, лопата. Кстати, бордюрный камень для такой конструкции можно выгодно приобрести на портале ksi-beton.ru.

Подготовка

Работы начинаются с планировки и выравнивания поверхности участка. Далее осуществляется разметка дорожек. Затем трамбуется грунт. Далее необходимо разложить плитку вдоль размеченных дорожек небольшими стопками. Это делается для того, чтобы можно было удобно укладывать плитку, а не бегать за ней.

Следующий этап это подготовка специальной сухой смеси для укладки на нее плитки. Для этого берется 5 частей речного песка и одна часть цемента. Чтобы смесь получилась качественной, песок должен быть слегка влажным. Составные части этой смеси тщательно перемешиваются.

Выполнение работ

На первом этапе по краям дорожек устанавливается бордюр, который в дальнейшем ограничит продвижение любой растительности на прохожую часть всех дорожек.

Перед монтажом плитки устанавливаем направляющие из металлических труб в количестве двух штук параллельно друг другу. Затем пространство между ними, заполняем подготовленной за ранее сухой смесью, и правилом выравниваем поверхность.

Далее производится укладка плитки. Для этого каждая плитка перед укладкой просматривается, и если обнаружились дефекты, то она выбраковывается. Плитку рекомендуется укладывать перед собой. Уложив плитку на нужное место, она должна быть, простукана молотком из резины, чтобы она плотно улеглась на сухую смесь. Далее стыки между плитками плотно засыпаются смесью. И когда эта работа будет завершена, можно переходить к эксплуатации построенных пешеходных дорожек.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1194 | Добавил: adminA | Теги: бордюрный камень | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]