Любое частное строительство сегодня требует значительных эмоциональных, финансовых и временных затрат. Чтобы построить настоящую крепость, в которой будет счастливо жить несколько поколений, нужно спроектировать здание, приобрести стройматериалы, найти хорошую строительную компанию и т. д. Именно поэтому многие застройщики рассматривают вариант возведения дома своими силами. Чтобы облегчить непростую задачу и одновременно уложиться в самый скромный бюджет, в качестве основного стройматериала рекомендуется выбирать керамзитобетонные блоки.

Основа для изготовления таких блоков – безопасный, воздушный и экологичный керамзит, представляющий собой небольшие гранулы, которые получают посредством специальной технологии, вспенивания и обжигая глину. По своим характеристикам керамзит почти неотличим от кирпича, обладает устойчивостью к перепадам температур, отличается высокими показателями теплоизоляции, пожароустойчивостью, а также небольшим весом и прочностью. Здания из керамзитобетонных блоков очень популярны в Европе, где они завоевали репутацию действительно практичного и экономичного жилья.

Недостатки материала

Разумеется, использование керамзитобетонных блоков имеет и некоторые недостатки. Так, из-за высокой хрупкости материала все возводимые с его применением сооружения требуют тщательного расчета, а высокая пористость керамзитобетона требует дополнительного утепления зданий, особенно в суровых климатических условиях. Наконец, выбирая блоки, важно обращать внимание на имя и опыт производителя – материал, изготовленный с нарушением технологии, отличаются низкими эксплуатационными характеристиками.