Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 24 » Строительство бассейна: инструкция постройки
17:30
Строительство бассейна: инструкция постройки

Собственный бассейн. Еще пару десятилетий назад люди и представить не могли такой роскоши у себя в доме. На сегодняшний день, многие домовладельцы задумываются о создании зоны отдыха на своем участке. Бассейн может стать прекрасным местом времяпрепровождения всей семьи и гостей, а также станет неотъемлемой частью ландшафтного дизайна участка. Сейчас существуют тысячи фирм, которые готовы выполнить постройку бассейна под ключ, с рядом дополнительных условий и услуг. Но если есть желание и возможность, можно построить бассейн собственноручно. Перед этим рекомендуется ознакомиться с кучей дополнительной литературы, ведь в строительстве бассейна существует множество нюансов.

Разновидности бассейнов

По своему предназначению бассейны подразделяются на общественные и собственные.

Бассейны общественного пользования в свою очередь делятся на спортивные и купальные. Первые из них предназначены для активного времяпрепровождения, когда купальные бассейны предназначены для оздоровительных аква процедур.

Если рассматривать классификацию по оборудованию, то бассейны можно поделить на закрытые и открытые. Основным плюсом закрытых бассейнов считается то, что их посещение не зависит от климатических условий. Он затрачивает мало электроэнергии для поддержания температуры воды. Кроме этого, бассейн под навесом легче подготовить к эксплуатации в демисезон, так как он не требует дополнительной лишней работы. Однако, на постройку данных бассейнов требуется значительно больше затрат: конструкция вентиляции в резервуаре, кондиционирование воздуха. Все это обязано создать наилучшие условия климата в помещении.

Открытый бассейн - это полное взаимодействие с природой. Основной и единственный недостаток – погодные условия. В связи с погодой в нашем климатическом поясе, наслаждаться данным бассейном возможно только четыре месяца.

По своему устройству бассейны классифицируются на стационарные и сборно-разборные. Стационарные бассейны крупнее по габаритам и владеют множеством плюсов. В первую очередь, размеры, высота и модель бассейна ограничены только существующим свободным местом. Такой бассейн может оборудоваться более хорошими конструкциями подачи и очистки воды. Кроме этого, схема возведения такой модели бассейна может воплотить в жизнь самые дерзкие фантазии в декорировании, как самого бассейна, так и близлежащей площади.

Для постройки стационарного бассейна требуется множество дополнительных работ. К ним относят выкапывание ямы, установка дренажной конструкции, оборудование настила под основу и т.д.

Сборно-разборные бассейны выделяются малыми масштабами и несложностью системы. В основном это круглые либо овальные конструкции, размером до шести метров. Но встречаются и другие модели, достигающие двенадцати метров. Углубленность варьируется от 1 до 1,5 метров.

Схема возведения такого бассейна подразумевает применение особой пластмассы или тоненького железного листа. Достоинством железных бассейнов является внутренний пластиковый слой, который не поддается влиянию солнечного излучения. Они дороже пластиковых, зато более прочны и морозоустойчивы. Пластмассовые бассейны, в свою очередь не имеют швов, отсюда полностью герметичны. Плюс они намного легче железных и имеют лучшую теплоизоляцию.

Поэтапная инструкция постройки бетонированных бассейнов:

1. Проект

Бассейн — это строение, в проектировании которого участвуют множество разных мастеров. Устанавливая функцию бассейна, его гидромеханический механизм, вид дна - мастер обращает внимание на желания клиента, его материальные способности и, конечно же, на выделенную территорию. Помимо этого обдумывается место водопровода, механизма микроклимата, окружной дорожки, территории отдыха и других важных нюансов. В случае пренебрежения вышесказанных действий, разрушение водоема будет неизбежно.

2. Основание

При постройке бассейна на воздухе, приготовление основания играет важную роль во всей постройки. Она включает установку выемки, песчаной подушечки и выкладку бетонированной подготовки. Перед тем как начинать бетонировать, рекомендуется поставить следующие компоненты: донный слив, распылители, скиммеры и др.

3. Сборка опалубки

Настройка опалубки — неотъемлемая процедура. Должны быть соблюдены форма чаши, установленные масштабы и надежность деталей опалубки. Для приготовления железобетонных чаш применяют многократную или однократную опалубку. Отбор ее представляет собой серьезный момент, ведь от ее верности зависит число стройматериалов для дальнейшего выравнивания плоскости чаши.

4. Упрочнение котлована

После установки цементно-песчаной стяжки приходит время для арматурных работ. Сечение и шаг ячейки выясняются еще на этапе проекта. Большую арматурную основу бассейна на природе закрепляют на бетонную основу, а в помещении, как заведено, устанавливают на опорные блоки.

5. Бетонирование

Сегодня, имеют место быть две главные схемы бетонирования чаши: беспрерывная отливка и заливка в два уровня. В первом варианте чаша выходит монолитной, которая делается за один шаг. Здесь особенно важны непрерывность заливки бетона. Но в моментах, когда беспрерывное поступление бетона невозможно, прибегают к схеме в два этапа. Она проходит с применением саморасширяющегося шнура, который гарантирует непроницаемость в участке соприкосновения слоев.

6. Гидроизоляция

Бассейн - это сложная конструкция, в которой могут появиться трещины. Для этого, на шестом этапе очень важно не забыть нанести на поверхность чаши водоизоляционное покрытие. Оно будет удерживать образование трещин. После нанесения данного слоя необходимо сделать проверку на влагонепроницаемость. При этом водоем заливают водой и оставляют не меньше чем на 10 дней.

7. Декорирование водоема

Зачастую бассейны декорируют плиткой или мозаикой. Это относится как к внутренней части бассейна, так и к внешней поверхности. Перед укладкой мастера рекомендуют создать предельно гладкую плоскость, чтобы никакие неровности не проявились на рисунке.

Постройка бассейна — это задача не из легких, требующая ответственности и больших затрат. Доверить это дело стоит высококвалифицированным мастерам, которые искусно сделают свою работу, тем самым обеспечат гарантией на многие годы.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 769 | Добавил: adminA | Теги: постройка, строительство, инструкция, бассейн | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]