Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Червень » 9 » Строим погреб для хранения овощей
11:14
Строим погреб для хранения овощей

Очень часто многие семьи сталкиваются с проблемой – где хранить овощи и фрукты, особенно если у них есть свой приусадебный участок. Выход есть – строим погреб для хранения у себя под домом – это и удобно и не слишком дорого.

Для начала освободите комнату, под полом которой будет находиться погреб и разберите пол. Для средней семьи обычно хватает размеров ямы в 5-10 квадратных метров. Если продуктов для хранения не так много, можно обойтись ямой 2 на 2 метра. Очень важно проследить, чтобы в том месте, где будет прорыт погреб, не проходили грунтовые воды или хотя бы были не ближе 2 метров от ямы.

Если подвал получился очень холодным, то его необходимо будет утеплить. Для этого хорошо подойдет пенопласт или пенофол. Кстати, отметим, что выгодно приобрести фасадный пенопласт можно в Интернете. Не подходит для утепления подвала такой материал как минеральная вата, это связано с тем, что она хорошо впитывает влагу, отсыревает, и, в следствии чего, не может сохранять тепло.

После того, как яма будет вырыта, приступайте к строительству стен и пола. В самом бюджетном варианте можно оставить земляной пол и стены, но это будет не самое лучшее и не такое долговечное решение. Чаще всего делают глиняный или бетонный пол, а стены выкладывают кирпичом. Лучше всего для этого использовать керамический кирпич, так как он более стойкий к действию влаги и дешевле, чем силикатный.

Следующий этап – строительство перекрытия. Оно должно быть прочным, способным выдержать вес человека и сверху стоящую мебель. А также должно хорошо защищать комнату от сырого воздуха из подвала.

И не забудьте сделать вентиляционное отверстие в погребе.

Хорошо будет сделать деревянные полочки – так намного удобней хранить ваши запасы. Только не забудьте обработать дерево специальными пропитками, чтобы оно прослужило вам долго.

Погреб построен, теперь в нем можно хранить различные корнеплоды (картофель, свеклу, морковь, лук), а также различные маринады, соленья, джемы и варенья. Но существуют и исключения – зимой в погребе не рекомендуют хранить свежие огурцы, помидоры, кабачки и другие быстропортящиеся продукты.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1088 | Добавил: adminA | Теги: фасадный пенопласт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]