Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Квітень » 6 » Строим колодец на участке
21:12
Строим колодец на участке

Колодец с ключевой водой на участке не будет лишним: полезно и красиво. К тому же если на вашем участке есть огород или цветник, то колодец вообще станет для вас незаменимым помощником. Кстати, заказать выкопку колодца вы можете, перейдя по ссылке http://kolodes-klin.ru/index.php/solnechnogorskij-rajon/kopka-kolodtsev, где вы ознакомитесь с ценами на эту услугу и дополнительной информацией.

В летний зной из колодца можно поливать, например, огурцы и помидоры на грядке или цветочки на клумбе. Но колодцы, в том числе и городские, время от времени нужно чистить.

Наверное, каждый хозяин частного дома, тем более дачного участка, не прочь иметь колодец с чистой водой. Ключевую воду можно использовать, не опасаясь, для питья и гигиенических процедур. А если колодец построен с фантазией, то он может украсить участок. Но перед тем как планировать и строить колодец, надо изучить участок с точки зрения наличия воды и на какой глубине она может находиться.

Определить, есть ли на участке вода, можно простым способом. У ваших соседей уже есть колодцы? Значит, и на вашем участке вода есть. Остается узнать, на какой глубине она залегает. В этом вам помогут соседи. При глубоком залегании воды надо будет вызывать бурильщиков. Ну а если ключи находятся близко к поверхности земли, то очень скоро можете вырыть и обустроить собственноручно колодец вашей мечты.

Конечно, если ключи находятся близко к поверхности земли или даже выходят на поверхность, то построить колодец будет значительно проще и дешевле. Сруб к колодцу обычно делается из бетона или дерева. Тут каждый определяет для себя нужный вариант. Сруб изготавливается заранее, чтобы потом поместить в колодец уже готовую конструкцию.

Ключ надо неглубоко окопать и обложить кирпичом. Для рытья колодца можно нанять специальную автотехнику. В яму помещается сруб. Уровень подъема воды должен быть выше нижней кромки сруба.

Для полноценного обустройства колодца необходимы: ведро на прочной цепи, ворот, крышка, плотно прилегающая к срубу и, конечно, навес для защиты от атмосферных осадков. Для безопасности на крышку можно повесить замок.

Материал для сруба каждый владелец участка выбирает сам. В основном, предпочитают дерево. Бетонные кольца легко устанавливаются и служат долго. Но дерево – экологически чисто, красиво, да и модно. Для сруба лучшим является дуб или толстый брус. Если таковых нет, подойдет ольха, вяз или осина. Но древесина должна быть сухой.

В общем, если хотите наслаждаться чистой ключевой водой в жаркий летний полдень, стройте колодец, труд обернется сторицей.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1208 | Добавил: Nata | Теги: копка колодцев | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]