Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 28 » Строим баню - непростая проблема выбора
19:49
Строим баню - непростая проблема выбора

Посещение бани – это не просто полезная гигиеническая и оздоровительная процедура, но и приятный отдых. А для некоторых – это целый ритуал, со своими традициями и правилами. Вполне понятно, что практически каждый дачник хочет, чтобы у него была своя баня.

Очень сложным может оказаться этап выбора планировки и материалов, из которых эта баня будет построена. И дело здесь не в том, что не из чего выбирать, а в том, что вариантов слишком много. Доступны самые разные проекты бань из бруса, рубленного или оцилиндрованного бревна, на любой вкус и кошелек.

Наиболее привычный вариант бани – это отдельно стоящее небольшое здание. Если дом стоит на берегу водоема, то баньку ставят поближе к нему, так чтобы из парилки можно было выскочить и окунуться в воду. Впрочем, если нет речки или озера, то это не беда, ведь можно отрыть пруд или бассейн. А если строительство капитального бассейна кажется излишне затратным, то можно установить надувной или каркасный.

Иногда баню возводят как пристрой к основному зданию. Это особенно удобно зимой – нет необходимости выбегать на мороз.

В домах старой постройки баня может оказаться частью крытого двора, примыкающего к дому. Такое расположение более характерно для северных регионов нашей страны.

Кроме вполне привычных, есть и достаточно нестандартные виды бань. Например, бани бочки, выполненные в виде больших деревянных цилиндров. Размеры бочки могут варьироваться в диапазоне от двух метров в длину и до пяти. Диаметр бочки при этом составляет около двух метров. Стоит отметить, что бочка большой длины может быть овальной в сечении. Например, три метра в ширину и два двадцать в высоту.

К достоинствам бань подобного типа можно отнести быстрое строительство бани под ключ. Ее просто привезут к вам уже готовую, установят на заранее подготовленное место и… по большому счету все – можно начинать топить печку.

В качестве материала для бани предпочтение, по традиции, отдается дереву. Этот материал прекрасно держит тепло и позволяет быстро прогревать баню. Конкретнее, для строительства может использоваться бревно, как естественной формы, так и оцилиндрованное, брус, а, в отдельных случаях, и каркасно-щитовые конструкции.

Можно сделать вывод, что выбрать есть из чего, останется только найти строителей, которые смогут поставить действительно хорошую баню. Кстати – это тоже не самая простая задача. Далеко не всякие строители могут и сроки соблюсти, и технологии не нарушить.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1596 | Добавил: adminA | Теги: проекты бань из бруса, бани бочки, строительство бани под ключ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]