Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 31 » Стиль Неорококо – романтическая атмосфера беззаботных интерьеров
13:08
Стиль Неорококо – романтическая атмосфера беззаботных интерьеров

Реставрация Бурбонов создала благоприятные условия для стиля неорококо, возникшего в ответ на желание богатеющей буржуазии окружить себя помпезной и роскошной обстановкой. Мода на этот стиль проникла в убранство буржуазных жилищ и в дворцовые интерьеры. Лёгкому и беззаботному образу жизни больше всего соответствовал стиль рококо, который и воплотился в новых формах.

В интерьерах неорококо важную роль играют ткани. Занавеси обрамляют окна и двери, стены отделываются шёлковыми обоями, в мягкой мебели преобладают цветные обивки с восточными мотивами. Обилие драпировок, преимущественно тёмных, создавало в помещениях полумрак.

Принцип ясного разделения поверхностей стен архитектурными элементами не применяется в оформлении внутреннего пространства в стиле нового рококо. Для отделки используют бумажные обои. Чаще всего они имитируют разные ткани, в том числе и шёлковые, украшенные цветочным рисунком.

Обязательный предмет обстановки – мягкий диван. Множество подушек дополняют атмосферу изнеженности и безделья. В обрамлениях зеркал и картин используются мотивы рококо. Из золочёного дерева или стекла изготавливаются люстры. Пол из наборного паркета становится принадлежностью даже не самой роскошной квартиры.

В передних теперь размещаются большие гардеробы, а в жилых комнатах остаются буфеты и шкафы для белья. Буфеты, в свою очередь, вытесняются сервантами. Надстроенные над комодом открытые полки позволяют демонстрировать серебро и фарфор.

Не смотря на декоративность и затейливость нового стиля, комфортабельность его превосходит предыдущие стили. Интерьерам неорококо присуща романтическая и одновременно по-домашнему уютная атмосфера.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1246 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, стиль неорококо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]