Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Жовтень » 31 » Стиль Китч в интерьере – недостаток вкуса или осознанный выбор
13:01
Стиль Китч в интерьере – недостаток вкуса или осознанный выбор

Желание выделиться, с одной стороны, и весьма общее представление о художественных ценностях, с другой стороны, приводят к появлению в интерьере ярких, замысловатых, часто излишне затейливых и чрезмерно украшенных предметов.

Такое оформление окружающего пространства скорее призвано идентифицировать статус, а не доставлять эстетическое наслаждение.

Так стремление продемонстрировать своё материальное благополучие с помощью красивых, впечатляющих вещей, при полном отсутствии вкуса, становится причиной заполнения интерьера объектами эффектными, но произведёнными "на скорую руку", а потому не представляющими ни материальной, ни, тем более, духовной ценности.

Желание быть оригинальным при отсутствии финансовых возможностей и умения давать объективную эстетическую оценку окружающему внутреннему пространству порождает другой тип интерьера. Для него характерен случайный подбор вещей, их самостоятельная отделка или "доработка".

Это явление – одна из составных частей массовой культуры. Оно получило название "китч" (Kitsch), что означает безвкусица. Именно массовость становится причиной упрощённого подхода к изготовлению предметов обстановки, а частое употребление и тиражирование модных и признанных образцов делает их избитыми и затасканными.

Поскольку оформление внутреннего пространства подобным объектами стало устойчивой тенденцией, со своими приёмами, средствами и системой образов, можно говорить о киче, как о стиле интерьера.

В случае, когда нарочитая безвкусица, использование не сочетаемых цветов и предметов становится проявлением осознанного отрицания всех предыдущих достижений искусства и архитектуры, то есть носит провокационный или ироничный характер, мы имеем дело с так называемым профессиональным, дизайнерским кичем.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1266 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, стиль китч | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]