Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 9 » Стиль hi-tech: кухня в стиле хай-тек
13:56
Стиль hi-tech: кухня в стиле хай-тек

Если вашему сердцу мил шум крупного города, его суета, динамика жизни, ваша душа поет в унисон с современной электронной музыкой, а от вида мощных авто радостно перехватывает дыхание и авангард вы признаете наилучшим видом искусства — то с большой долей вероятности кухня в стиле хай-тек с ее урбанистическим стилем будет для вас самым лучшим выбором.

Ощущение близости чего-то космического, манящего своей таинственностью дарит помещению стиль hi-tech. Полное отсутствие дерева, минимализм в отношении декора, максимальная функциональность, четкая геометрия форм, подчеркнутая простата конструкций характерные признаки этого стиля.

Свет и свободное пространство, акцент на фактуре и форме предметов или деталей интерьера — основные составляющие хай-тек. Встретить здесь орнаменты, росписи либо узоры совершенно исключено, зато простор помещений, а еще гладкость поверхностей, ровность контуров, сверкание металлических элементов мебели — это неотъемлемая часть оформления в хай-тек.

Никаких причудливых форм, полный антагонизм натуральным материалам даже после обработки: соломка, шерсть, хлопок, бамбук, галька.

Цветовое решение в стиле Хай-Тек

Гармония непростого композиционного замысла может быть нарушена всего одним элементом, выпадающем из общей картины. Акцентируется внимание на необычной иногда контрастной, но всегда выразительной игре цветов или фактур используемых материалов. Чаще всего, хай-тек кухня выполняется в одной цветовой гамме либо построена на сочетании противоположных цветов, где главенствует всегда "металлик".

Вариант, где доминанта — белый, будет разбавлен бледными оттенками: сизовато-серым, золотисто-желтым, кремовым. Такое оформление погружает хозяина в мир фантастики, далекий от реальности. Если базовый — черный, обязательно присутствуют яркие контрасты. Столкновение черного с красным, желтого с синим, выглядит очень впечатляюще.

Но вы не встретите в мебельных наборах хай-тек сочетаний чистого белого, совершенно черного, глубокого розового и фиолетового цветов. Стоит отметить, что безмерно дорогостоящие, хотя и практичные, выполненные из полированной стали кухни оказывают гнетущее воздействие на психику людей.

Этим объясняется большая востребованность и мода на наборы мебельные наборы хай-тек радостных цветов здоровой жизни, фруктовых оттенков: апельсинового, цвета зеленого яблока, лимонного, ярко-красного.

Освещение кухни в стиле Хай-Тек

Важным в интерьере стиля хай-тек является освещение. Распространенные и привычные многим абажуры, цветочные узоры на люстрах либо тяжеловесные кованые люстры здесь не будут соответствовать общему антуражу помещения. Необходимо большое количество маленьких по размеру каскадов галогенных ламп и множество встроенных светильников, смонтированные на разном уровне, смотрятся очень эффектно. Чем проще и легче они выглядят, тем лучше.

Придавая особое значение световому оформлению помещения, стоит обратить внимание на разнообразные натяжные системы или струнные светильники. Хай-тек стиль допускает большое количество многообразных световых источников, посредством которых пространство помещения делится на зоны, создавая акценты на конкретных деталях интерьера.

Плафоны просты по форме, но выполнены из цветного стекла, пластика. Это очень украшает обстановку, создавая неповторимое впечатление.

Мебель в стиле Хай-Тек

Детали кухонной мебели, по которым хай-тек не спутаешь с другим стилем — это стеклянная столешница обеденного стола, металлические спинки стульев, полки и дверцы шкафов из стекла или в раме из металла. Некоторое едва уловимое сходство с офисным типом оформления, комфорт и отличная функциональность создает на такой кухне активный жизненный фон.

Мебель хай-тек выполняется из хромированного металла, пластика, стекла высокой прочности. Гладко полированные поверхности, блеск фурнитуры, кожаная (или из кожзама) мебельная обивка — традиционно хай — тековское направление. Самое главное и неукоснительное свойство хай-тек — гладкие поверхности и строгая геометрия форм. Нет мелкого рисунка на сиденьях диванов, а также кресел и стульев.

Встроенные шкафы, выполненные из металла, позволяют хранить нужные вещи. Поскольку шкафы, выполняющие функцию хранилища, полностью скрыты в стенах кухни, материалом для их изготовления может служить неокрашенное дерево. Кухонный гарнитур, фасад которого выполнен из пластика и оформлен металлической рамой, отлично впишется в этот стиль.

Глянцевый пластик, имитирующий стеклянную поверхность и отражающий свет — последний писк моды. Однотонная мебель с полным отсутствием рисунка, а тем более, цветочных орнаментов, все строго, подчеркнутый минимализм. Яркий акцент в таком помещении может быть только один, это может быть кресло или диван насыщенного цвета.

Иногда стиль хай-тек называют холодным даже равнодушным за резкие и строгие формы, минимализм, четкость линий, некоторую скрытность. Хотя благодаря этому стилю можно эффектно спрятать технические недоработки, обыграть нужные, но сложные в дизайнерском смысле элементы, не нарушая стилистических особенностей.

К таким элементам относятся все системы обслуживания квартир и домов: сантехническое оборудование, каркасы, трубы, электропроводка, крепежные балки. Хай-тек даже не пытается все это прятать. Скорее, наоборот, организует неповторимый стиль незавершенного строительства, где все, тем не менее, модно и функционально. Все эти детали служат декором этому стилю.

Окна кухни в стиле Хай-Тек

Жалюзи на кухонном окне — типично для хай-тек. Если все же есть желание организации домашнего уюта, но, сохраняя стиль, можно повесить однотонные длиной до пола штор, выполненные из грубой ткани. А вот привычная классика комплекта тюль плюс ночные шторы для хай-тек невозможно.

Металлические жалюзи либо жалюзи их пластиковых пластин являются идеальными для хай-тек интерьера. Классическое сочетание тюля и ночных штор в хай-тек невозможно. Металлические либо пластиковые пластины, из которых делают жалюзи органично вписываются и делают интерьер в стиле хай-тек завершенным.

Аксессуары стиля Хай-Тек

Даже посуда должна соответствовать выбранному стилю. Романтичные вазы или старинные столовые приборы подойдут к любому другому стилю, но только не хай-тек. Однотонное матовое стекло, глазурованный фаянс, строгость и четкость геометрических фигур: трапеции, конусы, цилиндры — все, что имеет отношение к ультратехнологиям.

Если очень хочется рисунка, то возможна только абстракция. Это компенсируется уникальной возможность устанавливать такое количество кухонной техники, какое душе угодно. Но и здесь желательно придерживаться правила единого стиля. Этого будет легче достичь, если выбирать технику одной производственной марки.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1204 | Добавил: adminA | Теги: кухня, в стиле хай-тек, кухня в стиле хай-тек, Хай-тек | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]