Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 7 » Стиль Ар деко: как правильно оформлять
13:09
Стиль Ар деко: как правильно оформлять

Ар деко – это настоящий "Стиль звезд" (ар деко с французского – "Art Decoration" переводится как "Декоративное искусство") появился в Париже во времена между первой и второй мировыми войнами. После 1960 года это направление стало считаться полностью самостоятельным. Ар деко произошел от давнего французского - ар нуво (модернизм).

Ар деко, появившейся в моде в 1920-1930-ых годах частично продолжил традиции ар нуво, и плюс до этого на него оказали воздействие кубизм, американское искусство, а также дизайн, который бурно развивался в период машиностроения самолетостроения. В Ар деко флористическому декору ставится линейный, более кубический, он практически соответствует новой технике в машиностроении. Делается популярным геометрический декор из прямых линий, различных треугольников и кругов.

Отличительные черты: скругленные углы, ровные вертикальные линии, а также различные Декоративные компоненты (зигзаги, окружности, солнца и другое).

Данный стиль сочетает в себе необычность модерна и техническую эстетику двадцатого столетия, легкость и изящество декора. Данный стиль пытается воспринять быстроту и напор наступающего эпохи машин.

Обыкновенные материалы включают в себя необычные сорта древесины, хром, железо, и нержавеющую сталь.

Уже под самый конец первого десятилетия XX столетия "абстрактный" модерн напрямую соперничает с конструктивизмом, а именно с его эстетикой целесообразности фигур, правильных утилитарных форм. Двадцатые годы XX столетия - период поисков и экспериментов в сфере архитектуры и искусства.

Дизайн ар деко считался основой почти всех стандартных интерьеров в 20-х - 30-х годах ХХ века. Простота и геометричность стиля раскрыли период массового производства мебели, тем самым сделав ее доступной. Собственно в эти годы были основаны практически все стандарты мебели XX века. Данный стиль вернулся в Западную Европу в 1990-е и, он стал чрезвычайно популярен.

В последнее время европейские дизайнеры внесли поправку в стандартность стиля ар деко. В различие от аскетичной эстетики 1920-х годов, в настоящее время это - стиль роскоши, пышности, причем технические достижения и полностью традиционные дорогостоящие материалы, и качество обработки в нем уравниваются – и то, и прочее ценно тем, что просто весьма дорого стоит.

В то же время, манер, создаваемый таким интерьером, отнюдь не "жизнестроительный", а жизнеукрашающий: он имеет качество весьма прямой выразительности, и тем самым он демонстрировать капитал, которого он как раз и стоит.

Прогресс в создании новых технологий открыл период массового изготовления мебели. Наряду с созданием частных домов произрастает численность проектов интерьеров гостиниц, банков. Стандартные материалы в архитектуре и интерьерах, как правило просто заменяются новыми, например: зеркальным стеклом, прокатным металлом, бетоном, клееной фанерой, стальными трубками, полудрагоценными камнями.

Данный стиль преднамеренно ориентировался на прошлое, старается получить роскошь и воплощается в соединении экзотического и элементарного искусства.

Ар деко необычно совмещает в интерьере восточные мотивы, детали старины, совершенно различные материалы вместе с новоиспеченными шедеврами искусства двадцать первого столетия, особенное предпочтение уходит кубизму.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1318 | Добавил: adminA | Теги: стиль, ар деко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]