Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Листопад » 5 » Стиль Ампир в интерьере: колонны, карнизы, фризы
17:22
Стиль Ампир в интерьере: колонны, карнизы, фризы

Этот стиль зародился во Франции, во время правления Наполеона (1804-1813) гг. Отличительной чертой ампира являются: колонны, карнизы, фризы. Выглядел он немного помпезно, но вполне гармонично. Ампиру характерны более прямоугольные и декоративные детали в римском стиле, располагающиеся в основном на мебели и стенах.

Также ампир отличается от других стилей сочетанием нескольких, достаточно контрастных цветов, что обычно и привлекает. Часто в ампире делается упор на торжественность, праздность, и строгую симметрию благодаря чему акцентируются определенные зоны в комнате. Такая мебель использует для сборки весьма ценные породы деревьев, таких как: красное дерево, орех, тополь, карельская береза.

Стиль ампир зачастую жертвует комфортабельностью ради массивности и роскошности. Также мебели придают богатый, королевский стиль бронзовые накладки, и величественные колонны, которые применяли практически на всю мебель, а все детали такого декора покрывались позолотой.

Обделке стен служили в основном дорогие ткани, бархат, также художественная роспись которая и послужила образованию этого стиля. Этот стиль непременно внес свое развитие в историю моделирование дизайна.

Благодаря ампиру светлые спокойные тона разбавились контрастными, яркими, смелыми цветами, что придало свой шарм. Массивная, позолоченная мебель царских цветов, полотна с роскошной живописью висящие на стенах, выделенные четкими линиями потолки, различные, мелкие детали, колонны, фрески, зеркала. Все это создавало определенное настроение, настроение победоносности и романтичности. Даже самые мелкие детали определяли стиль интерьера, начиная от штор до цветовой гаммы.

Итог

Ампир вобрал в себя все черты античности, что не соответствовало той эпохе, в результате чего ампир и стал таким торжественным и чопорным, но не менее благородным и роскошным. Этот стиль непременно подходит в наше время, ведь ампир можно совмещать с современностью.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1565 | Добавил: adminA | Теги: интерьер, Стиль Ампир | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]