Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Листопад » 26 » Стеклянные перегородки из смарт стекла
14:53
Стеклянные перегородки из смарт стекла

 

 

Умное стекло, или «smart glass» - это перегородка, которая меняет свою прозрачность и цвет с помощью источника питания. Для современного обустройства квартиры или офиса очень удобно использовать такой материал в интерьере. С его помощью можно быстро менять атмосферу и при необходимости создавать конфиденциальную обстановку всего лишь за долю секунды, одним нажатием кнопки.

Конечно, такие перегородки изготавливаются не из обычного стекла. Для этого используется триплекс или композит, то есть стекло, которое прошло специальную закалку. После процесса закаливания стекло становится прочным и удароустойчивым, а также легко переносит резкие перепады температур.

Стёкла с переменной прозрачностью используют при создании таких объектов, как:

  • Всевозможные перегородки;
  • Лестницы;
  • Витрины;
  • Фасады;
  • Фрагменты крыши, перекрытия.

Надёжные стеклянные ограждения для лестниц и балконов прекрасно вписываются в любую архитектурную идею и интерьер, так как прозрачность не бывает визуально амбициозной или тяжёлой.

Как изготавливаются перегородки из “умного стекла”

Для получения электрохромного прозрачного материала берут несколько листов закалённого стекла (можно поликарбонат) и между ними прокладывают специальную плёнку. Плёнка, в свою очередь, также состоит из нескольких слоёв, точнее между двумя листами плёнки находится особенный жидкокристаллический состав. В зависимости от технологии изготовления плёнки меняется соответственно и её цена.

Как устроено умное стекло

Электрические импульсы, которые посылаются с помощью небольшой подачи тока, заставляют жидкие кристаллы или выстраиваться в ровные ряды, или располагаться хаотично. При их беспорядочном положении стекло становится матовым, так как кристаллы слегка препятствуют полному проникновению света. Когда же кристаллы выстроены в один ряд, светопропускаемость стекла увеличивается и оно максимально прозрачно. Стоит заметить, что по сравнению с обычным стеклом, “smart glass” имеет меньшую степень прозрачности. Но количество пропускаемого света не меняется при переключении в разные режимы.

На сегодняшний день стекло с изменяемой прозрачностью - это идеальное решение для помещений с маленькой площадью, в которых необходимо максимально использовать свет и пространство. Ещё одним преимуществом данной перегородки является её способность изолировать помещение от внешних звуков. При всех своих достоинствах стёкла с изменяемой прозрачностью потребляют электроэнергии всего лишь около 6 ватт для одного квадратного метра.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1642 | Добавил: adminA | Теги: стекло с изменяемой прозрачностью, стеклянные ограждения для лестниц и | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]