Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Серпень » 27 » Стальные резервуары - сфера применения, особенности изготовления
08:07
Стальные резервуары - сфера применения, особенности изготовления

Практически во всех промышленных сферах, в быту и на производстве так или иначе находят свое применение стальные резервуары. Они изготавливаются по различным технологиям и из различных видов стали, в зависимости от того, в какой сфере емкости станут применяться. 
 

Где применяют стальные резервуары

Для надежного хранения резервного топлива АЗС и котельные используют горизонтальные цистерны, выполненные из стали со специальным защитным покрытием. Похожие резервуары применяются для технической и питьевой воды, а также в химической промышленности, при оборудовании противопожарных систем. Естественно, что для пищевой промышленности или для хранения питьевой воды нужны емкости, сделанные из нержавеющей пищевой стали. Снаружи они могут быть покрыты защитным слоем краски. 

Очень часто горизонтальные резервуары, особенно двустенные, используют для храния и транспортировки жидких сельскохозяйственных удобрений, нефтепродуктов, спирта, производных химической промышленности. Естественно, что изготовление стальных резервуаров для таких целей осуществляют по особым технологиям. Они также могут быть использованы в качестве подземных хранилищ топлива. Для поддержания в них стабильной температуры, емкости закапывают на глубину ниже уровня промерзания грунта. Тем самым соблюдается пожарная безопасность и полностью исключается возможность механического повреждения.

Стальные резервуары (преимущественно верикальные) нередко используют в качестве септиков для очистки сточных вод. Их чаще всего изготавливают непосредственно по чертежам заказчика, хотя можно найти подходящие емкости и в готовом исполнении.

Особенности изготовления стальных резервуаров

Готовые изделия проходят очень строгий контроль, особенно в случае использования емкостей в пищевой промышленности или для хранения питьевой воды. Изготовление резервуаров стальных — процесс, проходящий с использованием новейших технологий:

- автоматическая координатная (плазменная или кислородная) резка металлических заготовок
- обработка кромок металлического листа на специальном кромкострогальном оборудовании
- применение автоматизированной сварки для получения идеально ровных продольных и кольцевых швов, что исключает наличие брака; сварка выполняется под слоем флюса
- отказ от угловых швов благодаря применению отбортированных конических донышек
- тщательная развальцовка ребер жесткости, позволяющая сохранять максимальную герметичность готового изделия

Таким образом, получаются изделия высокого качества. Иногда их оснащают специальными устройствами для перекачивания жидкостей, указателями уровня, входными и выходными патрубками. Стальные емкости можно эксплуатировать как при низких, так и при высоких температурах. Они надежны и подлежат быстрому ремонту.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1883 | Добавил: adminA | Теги: изготовление резервуаров стальных, стальные резервуары | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]