Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Вересень » 25 » Стальная, акриловая или чугунная ванна – какую выбрать?
22:03
Стальная, акриловая или чугунная ванна – какую выбрать?

Люди старшего возраста помнят тяжелые чугунные ванны, которые переходили по наследству новым жильцам вместе с квартирой и служили десятилетиями, позже стали востребованы экономичные стальные ванны, а ныне рынок предлагает разнообразие изделий, среди которых особо любимы достаточно доступные по цене акриловые модели и квариловые ванны премиального класса.

Какую ванну купить в вашу квартиру, каковы характеристики ванн, какие из них дешевле, а какие дороже – об этом и пойдет речь. Приобрести надежную ванну можно в специализированном магазине производителя, среди известных зарубежных брендов – Duravit (Германия), Roca (Испания), Jacob Delafon (Франция), Villeroy & Boch (Германия), Ravak (Чехия), чуть менее известны, но хороши System Pool (Испания) и Kolpa-San (Словения). Российские заметные бренды по производству ванн – это Aquanet, Triton, 1Марка, BAS, Акрилан, Радомир. Чтобы посмотреть сразу много ванн за один день, лучше отправиться в гипермаркеты, предлагающие товары для дома и ремонта, среди наиболее известных – Люблинское Поле, Румянцево, ОБИ, Леруа Мерлен, «Все для ремонта».

Пройдемся по видам ванн, в зависимости от материала изготовления.

Чугунная ванна – вечная, но дорогая. Именно из чугуна делали ванны с момента их появления. Надо сказать, что сегодня производители сантехники делают ванны из новых технологичных материалов, а потому чугунные модели по-прежнему остаются весьма востребованными. Такая ванна очень тяжела, а потому установить ее сложнее всего, да и при доставке придется повозиться. Нужно не повредить сифон, а если она имеет декоративные ножки, то довольно муторным станет ее выравнивание. Зато она очень устойчива, не шумит и не вибрирует. Нагревается ванна из чугуна медленнее, чем акриловая и стальная, но и на отдачу тепла ей требуется больше времени, потому вода в ней гораздо дольше сохраняет свою температуру.

Стальная («жестяная») ванна – недорогая по цене, а небольшой вес делает несложной ее установку. На заводе изделию могут придать различную форму с изгибами и углублениями, в этом ее преимущество перед своим чугунным аналогом. Многослойное эмалевое покрытие придает ваннам привлекательный вид, при этом, к такой поверхности приятно прикасаться и она не скользит. При выборе стальной ванны обратите внимание на толщину материала, лучше если она будет не меньше 3, 5 мм – слишком тонкая сталь будет шуметь при наполнении водой. Быстро прогревается, но в сравнении с ваннами из акрила, у стальных низкая теплоемкость и вода в ней так же быстро и остывает. Такой вариант станет лучшим, когда нужно сделать экономичный ремонт при достойном качестве изделий.

Акриловые ванны дешевле чугунных, их ценовой диапазон широк, но есть весьма доступные предложения, все зависит от используемых материалов. Прогревается практически мгновенно и медленно остывает, ведь пластик – слабый проводник тепла. В сравнении с эмалью, поврежденную акриловую поверхность нетрудно обновить, ее легко мыть, а низкая пористость делает ее очень гигиеничной, здесь не скапливаются микрочастицы загрязнений и вредные бактерии. Ванны имеют разнообразие форм, а потому очень эргономичны. Еще один плюс – на акриловые ванны проще всего установить систему гидромассажа. Отличный выбор для квартир с современным интерьером.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1431 | Добавил: adminA | Теги: акриловая, чугунная ванна, стальная | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]