Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 27 » Средства для окраски внутренних поверхностей дома
21:41
Средства для окраски внутренних поверхностей дома

Средства для окраски внутренних поверхностей дома в современной строительной технологии применяются самые разные. Мы все прекрасно знаем о лаках, красках и тому подобных материалах. Однако в последнее время огромным спросом пользуются пигменты или сухие строительные краски.
Преимущество их состоит в том, что потребитель сам будет определять получаемый цвет. Рецепт прост – чем больше пигмента, тем насыщенней будет цвет окрашенной поверхности. Еще один положительный момент – пигменты не выгорают на солнце и не меняют цвет вследствие попадания влаги на окрашенную поверхность.

Продавцы строительных отделочных материалов могут предложить нам белила, а также пигменты следующих цветов:
- металлизированный;
- черный;
- коричневый;
- зеленый;
- красный;
- синий;
- желтый;
- белый.

Отличие сухих строительных красок от большинства других отделочных материалов заключается в способе приготовления. Для приготовления красящего раствора не применяются вода или масло, а используется специальные растворители.
Средства для окраски внутренних поверхностей дома имеют одну из основных характеристик красящего средства - укрывистость. Говоря по-простому – это количество данного средства, которое уходит на 1 м.кв. Укрывистость сухих строительных красок зависит от их цвета, вернее от того вещества, на основе которого сделан тот или иной цвет.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.
1. Металлизированные пигменты. К ним относят сильно растёртые порошки бронзы и алюминия. Расход на 1 м2 составляет всего 3-4 г. Можно также использовать металлическую пудру. С точки зрения экономии средств – это не особо привлекательный материал, однако полученные в результате покраски специфические легкие штрихи сделают вашу стену неповторимой.
2. Чёрные пигменты. К ним относят сажу и некоторые другие вещества. Сажа – это природный черный краситель, который получается после сгорания нефти, природного газа или дров. Укрывистость составляет 15 г/м2. Разводят сажу маслом или мыльной водой. При отсутствии сажи ее легко можно заменить измельченным древесным углем.
Также можно использовать и перекись марганца. Ее дополнительные достоинства состоят в том, что она еще является и антисептиком. Средство разводят водой, укрывистость составляет 40 г/м2.
3. Коричневые пигменты. К ним относится умбра и жженая сиена. Для жженой сиены характерен цвет близкий к охре и небольшая укрывистость. Умбра при нагревании имеет способность менять цвет с коричневого на красно-коричневый.
4. Зелёные пигменты. Яркий представитель – свинцовая зелень, получаемая при смешивании глазури и желтого крона. Имеет укрывистость порядка 70 г/м2.
Хромовая зелень получается примерно таким же способом, только в процессе участвует окись хрома. Краски расходуется примерно 65 г/м2.
5. Красные пигменты. Типичные представители – киноварь и красный сурик.
Железный (красный) сурик имеет красно-кирпичный цвет, обладает укрывистостью 20 г/м2. Киноварь – известнейший краситель с давних времен, меняющий свой оттенок в процессе взаимодействия с солнечным светом. Преимуществом является то, что поверхность, окрашенная киноварью, хорошо переносит кислотно-щелочное влияние. Расход на 1 м2 достаточно большой – порядка 100 г.
Интересный краситель – мулия. Имеет отличительную особенность – при нанесении цвет очень яркий, однако затем значительно тускнеет, становится приглушенным или матовым. Средство имеет множество оттенков – от темно-красного до нежно-алого.
6. Синие пигменты. Ярчайший представитель - ультрамариновый пигмент (в просторечии – синька). Вопреки устойчивому понятию о синем цвете может иметь зеленый оттенок. Применяется краситель в известковых и липовых растворах из расчета 50 г/м2. Может являться как самостоятельным оттенком, так усилением цвета (например, при добавлении в сажу). Небольшой минус - разъедается щелочными препаратами. Обращаем внимание, что синьку добавляют только в масляную краску или эмаль.
7. Жёлтые пигменты. Самые распространенные – охра и кроны. Охра имеет желтый цвет, однако под воздействием высоких температур темнеет в сторону красно-коричневого оттенка. Может иметь название жженой охры или чермеди. Укрывистость – 90 г/м2.
Кроны могут иметь широкую палитру оттенков от оранжевого до лимонного цвета. Обладают укрывистостью порядка 100 г/м2.
8. Белые пигменты. Их готовят из белил, мела или известкового теста. Для окрашивания рабочих поверхностей применяется воздушная известь. Приготовить известковое молоко очень просто: необходимо мел разбавить водой в соотношении 1:4 или 1:3. Примечательно, что природный цвет мела сероватый или желтоватый. Для побелки же применяют так называемый колотый мел (марки МК1, МК2, МК3).
Маркировка молотого мела слегка другая - ММ1, ММ2 и ММ3. Из тонкого помола комового мела можно получить хорошую замазку и средство для побелки. Чтобы при побелке у вас не оставались на стенах или потолке комочки мела, его перед побелкой процеживают через двойной слой марли.
9. Белила. Это продукт тонкого помола титановой руды, металлического цинка или свинца. Укрывистость белил зависит от исходного сырья. Для свинцовых она равна 200-300 г/м2, для титановых – 100-150 г/м2, для цинковых – 100 г/м2.
В конце нашей статьи отметим, что при покупке сухих строительных красок обращайте внимание на помол. Чем он меньше, тем качество товара лучше.

И еще одно - перед применением средства для окраски внутренних поверхностей дома:
- внимательно читайте инструкцию на упаковке;
- обращайте внимание на совместимость компонентов;
- помните, что известь и мел разводятся только водой;
- список щелочестойких пигментов: сурик, мулию, охру, ультрамарин, окись хрома. Сюда же можно отнести алый, бордо, оранжевый и желтый;
- все остальное необходимо использовать в эмульсиях.

Просмотров: 3018 | Добавил: adminA | Теги: Средства для окраски внутренних пов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]