Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Січень » 4 » Создание рутария
19:15
Создание рутария

Помимо более известных, еще одним видом ландшафтного дизайна является рутарий. Он создается с помощью спиленных пней и длинных корней деревьев, вылезающих из-под земли. Если вы хотите сделать ваш сад уникальным, отведите один из его уголков для рутария.

Для создания рутария надо всего лишь знать несколько основных правил составления композиций. Конечно, вам понадобятся и материалы – ветки, корни, щепки, доски и бревна. Как дополнительный элемент для декорирования, можно использовать кустарники или камни. Отберите хорошие и крепкие деревянные заготовки, обработайте их особым составом. Это делается для предотвращения гниения и для минимизации вреда насекомых. Если есть желание, покройте заготовки лаком. Рутарий прежде всего должен выглядеть естественно и натурально, поэтому по возможности не убирайте мох и кору с дерева.

Подобно альпийской горке, рутарий также создается в процессе хаотичного складывания составляющих в высоту. Чтобы любоваться созданной красотой, поставьте рядом с рутарием беседку или скамейку, а для улучшения уголка посадите вокруг какие-нибудь растения или неприхотливые цветы. Желательно так выбрать растения, чтобы они цвели подряд, друг за другом, в таком случае рутарий будет радовать вас яркими цветами большую часть года.

Сама же композиция, при правильном создании, без проблем простоит несколько лет. Возвращаясь к выбору растений, важно отметить, что они должны хорошо сочетаться между собой. Они должны предпочитать одни и те же условия окружающей среды (влажность, освещение и т.д.). Это не только продлит срок службы композиции, но и сделает ее более экологичной.

Чтобы рутарий был совершенно уникальным и не похожим ни на один соседский, подумайте: может быть, стоит сделать его тематическим. Можно сделать из этого уголка сада настоящее чудо и доставить этим незабываемое приключение детям.

Из камней и пней можно создать любые фигурки, а рядом поставить лукошки и корзинки с ягодами, и тогда у каждого гостя будет создаваться впечатление, будто он попал в сказку.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1363 | Добавил: adminA | Теги: рутарий, создание рутария | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]