Нужно помнить, что винтаж – это прежде всего натуральность и тепло. Такой стиль исключает предметы в стиле хай-тек, посколькую металлический блеск не вяжется с тёплой атмосферой. Стилисты утверждают, что если комната оформлена в винтажном стиле, то даже утюг в ней должен быть чугунным! Где взять такие вещи? Или в бабушкином сундуке, или на старом чердаке, или на блошином рынке. Иногда можно встретить очень колоритные вещи, а иногда попадается настоящая атрибутика начала 20 века. Если найти то, что было нужным, не удаётся, не стоит расстраиваться: существует достаточно много различных техник, которые позволяют искусственно состаривать вещи.

 

Цветовые гаммы для этого стиля также очень важны. Во-первых, никаких кричащих цветов – гораздо лучше оформлять комнату или дом в пастельных тонах. При этом перегружать комнату в визуальном плане не следует: если мебель и ткани в комнате (например, бельё) однотонные, вполне подойдут нежные обои в цветочек. Напротив, если мебель пёстрая, лучше ограничиться обычной покраской стен: от этого интерьер совершенно не будет выглядеть бедно, а лишь выиграет.

 

Винтаж требует длительного и аккуратного подбора элементов. Задача из разряда «не превратить квартиру в барахолку, а создать уникальный интерьер» - это достаточно сложная задача. Однако немного терпения – и всё получится!