Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Травень » 20 » Современные решения для дизайна гостиной
13:01
Современные решения для дизайна гостиной

Гостиная является центральной комнатой любого жилища, где не только отдыхают хозяева после трудового дня, но также проводятся дружеские встречи и устраиваются семейные торжественные мероприятия. Учитывая разнообразное назначение данного помещения, следует подходить к его обустройству с особой тщательностью – поделить на определенные зоны и подобрать подходящую мебель для того, чтобы сделать комнату максимально комфортной и красивой.

Зонирование и меблировка

Следует сказать, что в дизайне данной комнаты как никакой другой в жилище уместны смелые эксперименты. Лучше всего если дизайн будет выражать собственный вкус хозяев жилища и при этом совсем неважно, в каком стиле будет оформлено помещение, важно лишь правильно поделить его на зоны, чтобы они выполняли свое назначение.

Основной зоной в данной комнате является зона отдыха, которая состоят из мягкой мебели (уголка, дивана и кресел, софы и т.д.), журнального столика и домашнего кинотеатра (телевизора). В этой зоне владельцы жилища отдыхают после трудовых будней, ведут светские беседы между собой или вместе со своими друзьями и т.д.

Мягкую мебель стоит выбирать исходя из общего дизайна комнаты – это комет быть современные модульные конструкции или классические мягкие диваны. Главное, чтобы она вписывалась в интерьер и отличалась функциональностью. Если же гостиная используется не только как комната отдыха, но и как спальня, тогда мягкая мебель должна легко раскладываться, превращаясь в удобное спальное место.

Что касается журнального столика, то идеальным вариантом для современной гостиной станет столик на колесиках. Его легко можно отодвинуть, например, чтобы разложить диван, и пододвинуть поближе, чтобы устроить чаепитие с гостями.

Идеальным вариантом для оформления центральной зоны в гостиной является домашний камин. Он помогает создать в комнате особую атмосферу уюта и тепла. Это совсем не означает, что следует тратить сумасшедшие деньги и приобретать дорогостоящие камины для квартиры – со своей задачей вполне справится недорогой электрический камин стильного дизайна. Около него будет так приятно проводить вечера с близкими людьми, и при этом он немного обогреет ваш дом в зимние холода.

Второй зоной в комнате является мини-столовая. Эта зона необходима в тех случаях, когда хозяева квартиры любят часто принимать гостей. Для обустройства зоны мини-столовой следует установить удобный столик (размер зависит от площади комнаты) и несколько стульев или мягких кресел – именно в этой зоне в комнате будут проходить дружеские посиделки и семейные мероприятиям.

Еще одной зоной в гостиной является зона хранения. Обычно в данной комнате мы храним большое количество вещей, от одежды в межсезонье, до различных милых сердцу безделушек.

С этой целью можно использовать  современные стенки для гостиной или шкафы-купе – производители изготавливают такую мебель из самых различных материалов и поэтому приобрести ее можно по любой цене. При этом такая мебель обладает большой вместительностью и имеет современный дизайн, способный украсить любое помещение.

Кроме вышеуказанных классических зон, иногда в гостиной выделяют зону рабочую и игровую (в семье, где есть дети), В таком случае, следует позаботиться хотя бы о визуальном отделении этих зон от остального пространства комнаты, для чего можно использовать специальные дизайнерские ширмы или установить мебель таким образом, чтобы она частично разделяла помещение.

Выбор цвета

Решая, в каком цвете следует выдержать вашу гостиную, отдайте предпочтение теплым тонам, таким как оранжевый, желтый, красный – они создают приподнятое настроение. Если же данная комната предназначена исключительно для расслабления, то лучше использовать в интерьере голубой, синий и зеленый оттенки, которые успокаивающе действуют на психику человека.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1361 | Добавил: Nata | Теги: стенки для гостиной | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]