Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 6 » Современные подоконники
22:30
Современные подоконники

Как технический элемент оконной системы подоконник очень важен. Он препятствует проникновению холода в помещение извне и утечке тепла изнутри. По откосу подоконника стекает водяной конденсат, если он образуется на стеклах. Подоконник помогает процессу обслуживания окна, на него можно ставить бытовые приборы, цветочные горшки. В общем, это заметный элемент интерьера любого дома.

Сейчас большое распространение получают модели из ПВХ-профиля, ламинированной MDF-плиты, натурального камня и композитных материалов. Они поступают в продажу в виде длинных обработанных полотен стандартной ширины и толщины, при покупке их нарезают под заказ.

ПВХ-подоконники хороши тем, что не подвержены гниению, стойки к воздействию солнечного света и абсолютны непроницаемы. Благодаря многокамерной конструкции они достаточно прочны, жестки, обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, трудновоспламенимы и долговечны. Пластиковые изделия неприхотливы в уходе. Их поверхность не имеет пор, благодаря чему бактерии на ней не скапливаются и мытье подоконников не доставляет хлопот. Можно использовать любые моющие средства, кроме абразивных.

Подоконники на основе ДСП и MDF покрывают толстым ламинатом. Они получаются прочными и жесткими, на них можно вставать во время мытья окон, ставить горячие предметы. Такие подоконники износоустойчивы, невосприимчивы к световому воздействию (в том числе ультрафиолету), стабильны в размерах и не разбухают (если не нарушено защитное покрытие). Имеют привлекательный внешний вид, цвета и рисунки отделки могут быть самыми разными, некоторые имитируют натуральную древесину, гранит, мрамор. Эти изделия дешевле выполненных из натуральных материалов.

При монтаже для предупреждения расслоения от влаги примыкающие к окнам и стенам кромки подоконников необходимо закрывать силиконовым герметиком.

Изготавливают подоконники сегодня их натуральной древесины, наиболее качественные - из дуба, бука, ясеня, сосны. Чем экзотичнее материал, тем дороже продукт. Подоконники из любого массива достаточно дороги. Ради удешевления некоторые производители изготавливают многослойные изделия, а также склеенные (по ширине) из планок. Склеивание производят при высокой температуре под давлением. Затем на заготовку наносят защитные покрытия (антисептики, мастики, лак, краску), чтобы уберечь материал от влаги и ультрафиолетового излучения.

Если подоконник выполнен без нарушения технологии, его древесина имеет влажность 7-9 %, поверхность не растрескивается и долго сохраняет внешний вид. К сожалению, деревянные подоконники довольно прихотливы в уходе. Их нельзя сильно смачивать водой, очищать растворителями. Пыль необходимо стирать сухой или чуть влажной тряпкой, а раз в 3 - 5 лет наносить на поверхность подоконника дополнительный слой лака, краски или воска.

Просмотров: 1817 | Добавил: adminA | Теги: Современные подоконники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]