Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 22 » СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДОВ
20:23
СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДОВ

Основное требования к электрическому соединению: обеспечить надежный и долговечный контакт в электрической цепи с сопротивлением, не превышающим сопротивление эквивалентного участка целого проводника, а для соединений, работающих в условиях, не исключающих случайное растяжение, обеспечить также механическую прочность, не менее прочности проводника. Неразборные соединения выполняются пайкой, сваркой, опрессовкой; стягиваем при помощи болтов, винтовых зажимов, штыревых выводов.

Наибольшие трудности при соединениях вызывают алюминиевые жилы, на поверхности которых всегда имеется плохо проводящая, твердая и тугоплавкая оксидная пленка. После зачистки поверхности алюминия она мгновенно образуется вновь. При пайке эта пленка препятствует сцеплению с припоем, при сварке образует в расплаве нежелательные включения. Температура ее плавления около 2000°С, то есть в три раза больше, чем алюминия. При алюминии проявляет другой свой недостаток: низкий предел текучести, в результате чего алюминий "вытекает" из-под зажима, ослабляя контакт.

Места соединений и ответвлений проводов надежно изолируют, они, как правило, не должны при эксплуатации подвергаться растяжению и должны быть доступны для осмотра и ремонта. Как уже говорилось, соединяемые участки и ответвления проводов размещают в соответствующих коробках с закрывающейся крышкой. В соединительных и ответвительных коробках проводники могут стягиваться винтовым соединением, для чего в основание коробок запрессовываются либо гайки, либо винты.

Просмотров: 2249 | Добавил: adminA | Теги: соединение проводов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]