Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 11 » Смеси для выравнивания пола. ВИДЕО
23:04
Смеси для выравнивания пола. ВИДЕО

В данной статье рассматриваются такие вопросы, связанные со смесями, используемыми для выравнивания пола:
• как изготовить самодельную смесь для стяжки пола — состав, характеристика, расчет стоимости компонентов;
• сухие смеси для выравнивания полов — общая характеристика, виды, нормы расходования, стоимость;
• наливной пол на основе полиуретана — состав, характеристики, нормы расходования, стоимость;
• как выбрать смесь для наливного пола;
• инструменты и материалы, необходимые для работ по выравниванию пола;
• различное качество смесей и его причины.

Любой домовладелец хоть раз в жизни сталкивался с ремонтом, ведь так естественно желание привести свою квартиру, если и не в идеальное, то, по крайней мере, в нормальное состояние. И, конечно же, непременно возникнет вопрос: а как же пол? Проблемы потолка и стен становятся практически сразу же заметными — их, что называется, видно издалека. Но изъяны пола всегда замаскированы либо паркетом, либо плотным линолеумом, на крайний случай, ковровым покрытием — все эти ухищрения призваны сгладить неровности. Но если существует потребность получить строго горизонтальное и идеально ровное покрытие пола, то необходимо устранить все возможные дефекты пола. Для этого понадобятся специальные строительные смеси, предназначенные для выравнивания пола — стоит рассмотреть их более детально.

Самодельная смесь для стяжки пола.
Такая смесь на 85-90% идентична составу смеси фабричного производства. Она содержит:
• цемент марки М500;
• чистый, хорошо промытый песок до 5 мм фракции (размер зерен песка);
• воду.

Для начала смешивается цемент и песок в пропорции 1:3 (одна часть цемента к трем частям песка), затем смесь как следует перемешивается в сухом виде, а уже потом понемногу добавляют воду, непрерывно продолжая перемешивать смесь. Готовая смесь для стяжки пола консистенцией напоминает сметану хорошего качества — то есть, она такая же вязкая и густая.

С виду кажется, что составление самодельной смеси — задача крайне простая, однако здесь есть немало подводных камней:
• песок надо брать обязательно чистый, промытый и многократно просеянный;
• чрезмерное увлажнение заметно снизит качество стяжки — добавлять воду следует крайне осторожно;
• завершив укладку, надо выдержать стяжку не меньше месяца, при этом ежедневно многократно сбрызгивая ее водой — без этого стяжка не будет в достаточной мере крепкой;
• когда стяжка отвердеет окончательно, необходимо аккуратно выровнять ее в тех местах, где возникнут просадки.

Убедиться в том, что песок не ниже первого класса качества можно, если его взять в горсть и растереть пальцами. На упаковке цемента обязательно должно значиться название фирмы-производителя с полным юридическим адресом и номерами телефонов, а также правильная и полная маркировка — ПЦ 500 ДО, ПЦ 500 Д20, М 500 ДО или М 500 Д20.
Цена смеси для стяжки, составленной собственноручно, невелика: 50-килограммовый мешок цемента марки М 500 обойдется в среднем в 220 рублей, 50-килограммовый мешок песка первого класса — в среднем в 35 рублей. Однако при этом очень большой риск приготовления некачественной смеси, поэтому браться за самостоятельное производство смеси для стяжки стоит только в том случае, если вы уверены в своих строительных способностях.

Сухие смеси для выравнивания пола.
Вот здесь можно быть точно уверенным в том, что состав смеси выверен с точностью до нескольких граммов, испытан в лаборатории фирмы-производителя, что пропорции вяжущего элемента и песка в нем совершенно определенные (соотношение зависит от производителя) и неизменные. К тому же в эти смеси добавляют специальные присадки-модификаторы для улучшения характеристик.
При работе с готовыми заводскими смесями очень важно точно придерживаться количества воды, рекомендованного для введения (обычно оно указано на упаковке). Если хоть ненамного отступить от него — неважно, в сторону уменьшения или увеличения — качество стяжки сильно нарушится, ее придется делать заново.
Стяжка на основе таких смесей отвердевает гораздо быстрее, чем самодельная — зависимо от толщины от 24 до 120 часов. Таким образом, уже через этот промежуток времени можно начинать работы по укладыванию основного покрытия, будь-то линолеум, плитка или паркет. При этом вероятность просадок — минимальная.
Зависимо от основного вяжущего элемента готовые смеси разделяются на гипсовые и цементные. Но гипсовые годны только для помещений с минимальной влажностью, для пола ванной, например, или туалета, их не используешь. Цементные же годятся для любых помещений. Однако, если нужна более толстая стяжка — не обойтись без смеси на основе гипса. Дело в том, что максимальная толщина песчано-цементного слоя не может превышать 50 миллиметров, гипсопесчаный слой бывает и свыше 100 миллиметров толщиной.
Для каждого вида работ по выравниванию пола существует соответствующий вид сухой фабричной смеси. Крайне не рекомендуется использовать любую смесь не по назначению, например, употреблять в качестве основы смесь для финишного покрытия наливного пола — это чревато трещинами в полу.
Выбирая фасованную смесь, следует внимательно осмотреть упаковку на предмет целостности и отсутствия любых повреждений, а определяясь с фирмой, лучше ориентироваться на известных крупных производителей (это можно определить по линейке представленной продукции фирмы).
При укладке каждая смесь «ведет себя» по-разному — причина в том, что у каждого производителя есть своя рецептура, а значит, разные пропорции модификаторов. Качество смеси можно определить, исходя из расхода в готовом виде: в среднем, на каждый миллиметровый слой должно расходоваться не более 1,6 кг/м2. Также стоит обратить внимание на заявленную дозировку воды, требуемую для приготовления раствора — чем оно меньше, тем более прочным будет покрытие, тем быстрее наступит отвердение, тем выше процент содержания модифицирующих пластификаторов (вещества, понижающие потребность смеси в воде).
В среднем, стоимость 25-килограммового крафт-мешка сухой смеси для выравнивания пола: для формирования основы — 310 рублей, для финишной стяжки — 480 рублей.

Наливной полиуретановый пол.
Это пол на основе полиуретановой смолы. Если требуется выровнять пол в жилом помещении — нужен исключительно такой пол. Он бывает одно- либо двухкомпонентный, продается в жестяных, плотно закрытых ведерках.
Для работы с этим видом пола требуется исключить проникновение влаги — в противном случае химическая реакция пойдет неправильно. Идеальная толщина покрытия — 1,5-2,5 мм, если меньше, этого будет недостаточно для качественного покрытия, если больше — это неоправданные затраты. Для нежилых помещений (цехов, торговых залов) допустимо использовать состав на эпоксидных смолах. Существуют и составы на метилметакриловых смолах, и другие, но они гораздо менее популярны.
После нанесения состава на поверхность пола он должен отвердеть не позднее, чем через 24 часа. В результате мы получаем идеально гладкую бесшовную поверхность, для которой не требуется никаких дополнительных декоративных работ. Но именно потому, что наливной полиуретановый пол — покрытие финишное, для него потребуется качественно подготовленное основание, приготовленное из готовой сухой смеси на цементной основе, а также максимально полное удаление пыли и мусора. Еще одно важное условие: в процессе отвердевания наливного пола нужно предусмотреть сквозняки, а также исключить контакт с солнечными лучами — все это может нарушить целостность еще не до конца отвердевшего пола.
Особенность полов из полиуретана — широчайшие возможности для дизайна помещений. Под слой прозрачного покрытия помещается любой рисунок, или даже объемная композиция. Конечно, чем больше объем, тем толще слой наливного пола потребуется, и соответственно, тем выше будет его стоимость. Однако большая цена уравновешивается долгосрочностью эксплуатации. Качественный наливной пол может прослужить до 50 лет без особых изменений в своей структуре и внешнем виде. Его достаточно тяжело удалить даже при большой необходимости.
Чаще всего такой пол кладут в кухне, ванной, санузле.
Двухкомпонентный состав наливного пола более прочен, чем однокомпонентный. Основной составляющей является водная дисперсия полимера (например, полиол полиэфира), второй компонент — первичный спирт (чаще всего циклогександиметанол) обеспечивает жесткость и прочность полимера.

Выбирая наливной пол, в первую очередь следует обратить внимание на:
- марку (должны быть известной);
- подробную инструкцию (это не должно быть фразой вроде «смешайте оба компонента и наносите»);
- наличие у компании-производителя веб-сайта, на котором можно прочитать инструкцию или получить ответы на возникшие вопросы;
- сертификат качества (в случае отсутствия покупать продукт не стоит).

Стоимость двухкомпонентного полиуретанового наливного пола в среднем — 400 руб/кг (российских производителей), и 1100 руб/кг (европейских фирм). Расход на миллиметровый слой — 1,5 кг/м2.

Дополнительные материалы.
Одной только смеси для стяжки пола будет явно недостаточно, и при расчете общей стоимости ремонтных работ это надо учитывать. Во-первых, для того, чтобы смесь быстро, полноценно и полностью покрыла пол, необходимо использовать правило (деревянный брус нужной длины), игольчатый валик и шпатель. Этим инструментами сметанообразную смесь надо распределять в разные стороны, обеспечивая ровное покрытие пола.
Для лучшего сцепления наливного пола с поверхностью нужно использовать грунт-пропитку. Чаще всего фирмы-производители рекомендуют использовать грунт-пропитку определенной марки (их же собственного производства). Но такие рекомендации, кроме, чисто торговой выгоды, имеют еще одну причину: все лабораторные исследования смесей проводились в сочетании именно с этим видом грунт-пропитки, то есть, такое сочетание продуктов гарантированно даст нужный результат.

Качество смесей для выравнивания пола, и от чего оно зависит.
Конечно, и этот вопрос не раз возникал, особенно при расчете стоимости материалов и попытках вычислить оптимальное соотношение «цена-качество». Конечно, в стоимость импортных продуктов уже заложена и доставка, и прохождение таможни. Но российские производители используют при производстве смеси те же импортные модифицирующие добавки, которые закупаются в Европе по немалой цене, и также требующие ввоза через таможню и транспортных расходов.
Основная причина ценового различия — рецептура, точнее, количество модификаторов (в смесях отечественных производителей их меньше). Причина в стремлении производителя максимально уменьшить себестоимость продукции, в расчете на среднего потребителя. В такой продукции сохранены базовые свойства, однако она требует дословного следования технологии, описанной на упаковке.
Самые дешевые смеси производятся в странах Восточной Азии, однако их качество не намного отличается от обыкновенной самодельной смеси для стяжки пола.

Просмотров: 4500 | Добавил: adminA | Теги: Смеси для выравнивания пола. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]