Не важно, стали ли вы обладателем новой квартиры или просто решили обновить интерьер уже имеющейся, вам в любом случае необходима сторонняя помощь. Сегодня в любом городе несложно найти организации, которые выполняют отделочные работы разной сложности. Попытаемся оценить, во сколько может обойтись ремонт в квартире и какие именно виды работ включены.

 

Как нетрудно догадаться, стоимость ремонта напрямую зависит от объема работ, их сложности и необходимых стройматериалов. Обычно плата за отдельные виды работ прописана в прайс-листах строительных компаний и стоимость эту можно найти на сайте или взять в офисе. Для уточнения объема работ и составления более подробной сметы может потребоваться вызов специалиста. Он может быть бесплатным, а может и оплачиваться отдельно - эту информацию также стоит уточнить в строительной компании, услугами которой вы планируете воспользоваться.

 

Многие часто забывают про такой вид работ, как демонтаж. То есть стоимость оклейки обоев слагается не только из стоимости обоев, клея и работы специалистов, сюда же следует включить и стоимость демонтажа старых обоев, а также подготовительные работы по выравниванию и штукатурке стен (при необходимости). Чтобы примерно сориентироваться со стоимостью, можно пользоваться простым правилом - демонтажные работы обычно составляют около 40% от монтажных. То есть, если поклейка одного квадратного метра обоев стоит 300 рублей (без стоимости материала), то демонтаж обойдется вам примерно в 120 рублей. Деньги не очень большие, но и работа не сложная и не требующая профессиональной подготовки. Поэтому вы вполне сможете сэкономить и сделать ее самостоятельно. То же касается, например, и удаления старого линолеума.

 

Также отделочные работы Рязань включают и другие пункты, про которые заказчики часто забывают. Это услуги дизайнера, вывоз строительного мусора, транспортировка стройматериалов (если закупкой занимается организация) и пр. Обычно и строительные компании предпочитают "забывать" про эти пункты, не заявляя о них при предварительном договоре, но включая стоимость в окончательную смету. Поэтому данные вопросы стоит выяснять у консультанта, еще на стадии выбора организации.