Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Лютий » 2 » Системы видеонаблюдения и их преимущества для бизнеса
17:46
Системы видеонаблюдения и их преимущества для бизнеса

Системы видеонаблюдения давно вошли в жизнь предпринимателей и стали фундаментальной частью общей системы, которая гарантируют безопасность бизнеса. Высокая популярность таких технических средств объясняется их способностями обеспечить эффективную охрану территории. Поэтому не удивительно что элементы видеонаблюдения на сегодняшний день мы замечаем практически в каждом офисе компаний.

Система видеонаблюдения является целым комплексом технологий, которые используются для мониторинга определенной территорией и контроля совершаемых там действий. В развитие этих технологий постоянно вкладываются большие ресурсы и выделяются огромные бюджеты, как в средство борьбы с терроризмом и разными видами преступности.

Рассмотрим более детально системы видеонаблюдения:

  1. Это совокупность оптико-электронных устройств и сопутствующего оборудования, предназначенного для видеоконтроля.
  2. Они обеспечивают автоматическую обработку и анализ полученной информации, выполняют автоматическое распознавание лиц и номерных знаков автомобилей.
  3. Работа системы видеонаблюдения способна заменить нескольких специалистов охранной службы на объекте и облегчить работу оставшемуся персоналу.

Системы видеонаблюдения, в зависимости от технологии передачи аудио и видеосигналов, подразделяют на:

  • Аналоговые системы видеонаблюдения (используют аналоговые каналы передачи данных);
  • Сетевые системы видеонаблюдения (используют цифровые каналы передачи данных);
  • Гибридные (имеют возможность одновременного использования и аналоговых и цифровых каналов связи).

Современные системы видеонаблюдения

Благодаря сетевому подключению IP-камер, у их собственника появляется возможность удаленного просмотра видео с помощью сети Интернет. Удаленный мониторинг обеспечивает доступ к видео в режиме реального времени, и соответственно контроль ситуации на объекте происходит в настоящее время.
Важно то, что для таких систем нет ни ограничений по количеству подключенных видеокамер, ни ограничений в средствах просмотра - это может быть: стационарный компьютер, ноутбук, планшет или мобильный телефон. Системы видеонаблюдения с интернет-подключением так же дают возможность удаленного доступа к настройкам и управлению системой.

Беспроводные системы видеонаблюдения проектируются на базе IP-камер с технологией беспроводной передачи сигнала (Wi-Fi, 3G, GSM, CDMA). Установка таких систем видеонаблюдения возможна как на неподвижных, так и на подвижных объектах.

Проблемы с отсутствием сигнала на территории объекта или пропаданием сигнала (во время движения автомобиля) была решена с помощью автономии. Автономные видеосистемы позволяют не транслировать видеосигнал на точку-приемник, а имеют встроенный накопитель для хранения информации.

Преимущества систем видеонаблюдения

Во-первых, они выполняют свою основную функцию наблюдения. Во-вторых, их эксплуатация отличается простотой. В-третьих - являются отличным сочетанием высокого качества и невысокой стоимостью. Если говорить о более крупных объектах, не говоря уже о важных стратегических и режимных объектах с огромными прилегающими территориями, простой системой видеонаблюдения здесь не обойтись. Для осуществления полного контроля над каждым метром объекта потребуется современные и профессиональные системы видеонаблюдения.

Возможности систем видеонаблюдения постоянно расширяются. Хотя основной целью является распознавание и мониторинг, они также с успехом используются в качестве контроля за:

  • нарушениями правил дорожного движения;
  • разбрасыванием мусора;
  • курением и употреблением алкоголя в запрещенных местах или особами в возрасте моложе 18 лет.

В технологиях видеонаблюдения также были введены и другие инновации. С помощью данных систем стало возможным отслеживать язык тела. А именно - можно определить то, принимал ли субъект алкоголь или наркотические средства. Также система видеонаблюдения - это незаменимое средство для слежения за общественным порядком. Работники правоохранительных органов считают системы видеонаблюдения экономически выгодным способом совершенствования методов обеспечения безопасности. Поэтому видеонаблюдение стало частью государственной политики


Категория: Полезные советы | Просмотров: 868 | Добавил: adminA | Теги: охранное видеонаблюдение, беспроводные видеокамеры, системы видеонаблюдения, IP-камеры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]