Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 23 » Шумоизоляция своими руками
20:44
Шумоизоляция своими руками

Шумоизоляция своими руками может понадобиться для автомобилистов. Для начала стоит определить цель автолюбителей, которые хотят сделать автомобиль тише. Многие люди вовсе считают, что это делать не нужно, просто надо погромче включить магнитолу. Конечно же, сравнивая с классикой, это не так уж и шумно. Но если в качестве примера привести иномарку высшего или среднего класса, то все здесь обстоит гораздо хуже, чем это может показаться. Надо сказать, что с точки зрения конструкторской мысли десятое по счету семейство ВАЗа выглядит совсем неплохо, но что качается качества, то тут есть некоторые недоработки. Поэтому машину нужно довести до ума. Ведь повышению комфорта, как раз таки, способствует понижение шумов. Теперь поговорить о целях. Их может быть сразу несколько, среди которых и увеличение глухости дверей, и снижение шума двигателя, и удаление скрипов панели. Зачастую с установкой бесшумных замков двери становятся более тяжелыми. Уменьшить шум во время дождя поможет проклейка крыши.
Для шумоизоляции своими руками можно использовать материалы, представленные фирмой «Стандартпласт». К примеру, Бимаст Бомб. Он из себя представляет битумный материал (двухслойный), который покрывается фольгой. Для удобства монтажа нижний слой является более эластичным, а вот верхний слой довольно жесткий. Понадобится примерно пять листов зоны обработки: для салона, пола и щитка передника. Вибропласт – это битумный материал, который также покрывается фольгой. Но только слой здесь один, и он эластичный, что делает монтаж гораздо удобнее. Его требуется тоже пять листов. Зоны обработки: пол багажника, щиток передка, пол салона, крыша, капот, арки колес и двери.
Такой материал, как сплен одновременно является и теплоизолятором, и шумоизолятором. Обычно его требуется шесть листов. При этом использовать его можно абсолютно в любом месте. Битопласт считается неким подобием паралона. Хватает двух листов толщиной 10 мм и одного листа толщиной 5 мм. Вы можете его использовать в качестве прокладочного материала непосредственно при сборке салона, а также как звукопоглотитель (благодаря пористой структуре), особенно в тех случаях, когда битопласт необходимо комбинировать с изотонном. К примеру, внутренняя часть приборной панели или внутренняя часть дверных панелей. Неплохим вариантом является моделин. Это ткань, имеющая клеевой слой для монтажа. Его толщина составляет порядка 2 мм. Всего понадобится около двух квадратных метров. Там, где монтаж битопласта сильно затруднен, он используется в качестве прокладочного материала.
Перед проклейкой поверхность необходимо очистить и обезжирить. Хотя сделать это подчас очень трудно. Вибропласт, в особенности бимаст, нужно прогреть. Для этого можно использовать технический фен. Хотя для этой цели вполне сгодиться и обычный домашний обогреватель с вентилятором. Если же погода очень жаркая, то можно обойтись и без прогревания. Сам процесс обработки потолка и дверей при шумоизоляции своими руками не отличается сложностью. Никого не затруднит снятие и установка панелей. Нужно при этом запастись пистонами дверей, ведь несколько штук сломаются или повредятся точно. Должны быть новыми и пистоны потолка.
Вибропласт монтируется на потолке и двери полосками, причем, крест на крест. В военное время, таким образом, обклеивали окна. Многих интересует, почему нужно обклеивать именно так. Тут можно назвать сразу несколько причин. Во-первых, сам материал довольно тяжелый, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Поэтому существует вероятность того, что он, в конце концов, оторвется. Во-вторых, опять же стоит отметить его массу. Двери перегружать не стоит. В-третьих, двери и крыша не являются вибронагруженными элементами, а значит, можно существенно сэкономить. Чтобы обеспечить удобство монтажа, вибропласт можно свернуть рулоном. А затем разворачиваем их, по мере приклеивания. Сплен клеится непосредственно поверх вибропласта. На крышу он клеится довольно легко, а чтобы прикрепить его на двери, нужно предварительно нарезать небольшими кусочками, а затем приклеивать друг к другу достаточно плотно. Битопласт приклеивается к внутренней части дверных панелей. Стоит отметить, что он может совсем немного выступать на кромках этих панелей. Главное тут не перестараться. Нужно четко замерить, где проходят механизмы. Это необходимо сделать для того, чтобы их работе этот материал ни в коем случае не мешал.
Сделать шумоизоляцию своими руками щитка передка пола – самая сложная задача. И делается это вот как. Для начала мы должны все разобрать, потом обклеить, а затем собрать. Поэтому стоит хорошенько запастись бумагой и скотчем. Ведь при сборке, дабы не искать все элементы и мелкие детали, все выкрученные болтики должны быть в отдельном пакете. Лучше всего подписать эти пакеты, чтобы не запутаться окончательно. То же самое можно отнести и к приборной панели – подписываем все провода.
Начать с задних сидений прощу всего. Ведь так для разборки салона будет гораздо больше места. Снимаются задние сидения легко и просто. Отворачиваем несколько гаек, потом аккуратно их снимаем. Потом приступаем с съему передних сидений. Сначала отодвигаем их до упора, затем снимаем пружины, отворачиваем гайки, а также крепления передней точки опоры. После проведенных действий отодвигаем сидение назад, тоже до упора. Поднимаем его. Это нужно для того, чтобы отвернуть спереди болты крепления салазок. Затем сидение отодвигается вперед до упора. Вместе с салазками вытаскиваются и болты их крепления сзади. Вы должны двигать сидение достаточно аккуратно и ни в коем случае не перекашивать его, иначе ставить его, потом будет весьма трудно. Прикручиваем обратно гайки крепления задних сидений. Так они точно не потеряются. А вот гайки для передних сидений можно положить куда-нибудь или убрать в пакет.
Вот и вся технология шумоизоляции своими руками.

Просмотров: 1752 | Добавил: adminA | Теги: Шумоизоляция своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]