Собираясь делать в доме ремонт или приобретая новое жилье, владелец стремится создать максимум комфорта в нем, сделать его изысканным и оригинальным. Стиль интерьера при этом может быть различный. Он зависит от предпочтений хозяина. Но нельзя обойтись без мебели, которая соответствовала бы выбранному стилю, Она позволит решить задачи, как функциональности помещений, так и их эстетики. Все чаще при этом стараются использовать встроенную мебель, наиболее распространенным видом которой являются итальянские шкафы купе, а также их аналоги отечественного производства.

В чем их отличие от прочих?

Прообразом такой мебели была ширма, вошедшая в быт офицеров времен Наполеона. Заменив ее дверью с колесиками, в Америке получили первый шкаф - купе. Его вид постоянно изменялся, усовершенствовался, приобретая знакомые нам очертания.

Двери такого шкафа раздвижные, не требуют места для открывания. Этим, прежде всего, они и завоевали популярность. При этом шкаф - купе очень вместителен. В нем можно поместить огромное количество необходимых вещей. Располагаться такой шкаф может повсюду (в прихожей, гостиной, спальне и пр.)

Какие виды известны?

  • Шкафы-купе бывают:
  • корпусными;
  • угловыми;
  • радиусными;
  • встроенными.

Также они при необходимости могут служить межкомнатными перегородками, разграничивать функциональное пространство.

Материал изготовления раздвижных шкафов различен. Особенно важен он для фасада, чтобы такая мебель наилучшим образом вписывалась в тот или иной интерьер. Используется при этом дерево, стекло, зеркала, металл и пр.

В чем привлекательность такой мебели?

  1. «Плюсов» у шкафа-купе немало. Заключаются они:
  2. В экономии пространства. Это особенно важно для малогабаритных квартир.
  3. В универсальности (подходит к различным видам интерьера, устанавливается практически во всех помещениях).
  4. В возможности выбора и изменения наполнения такого шкафа (это могут быть полки, корзины, штанги с вешалками и др.).
  5. В возможности визуально расширять пространство, используя зеркальные двери.
  6. В использовании самых недоступных для прочей мебели мест, имеющихся ниш.
  7. В их удобстве и многофункциональности.

Шкафы-купе являются такой мебелью, которая может использоваться не только в самых различных помещениях (как маленьких, так и больших), но и добавлять им особой стильности.