Щебень — это природная сыпучая смесь, полученная в результате дробления скальных или иных пород. Этот материал является одним из нескольких широко распространённых нерудных материалов и активно используется во многих сферах строительства. В процессе формирования бетонной смеси, обладая шероховатой поверхностью, щебень прочно фиксируется с цементом, образуя при этом крепкие и надёжные конструкции. Также щебень повсеместно используется в качестве основания под возведение фундамента, находит свою роль и в декоративном благоустройстве садов, оформлении клумб, газонов и спортплощадок.

Исходя из величины формируемых осколков породы, готовый продукт подразделяют на фракции с различными градациями. Щебень, обладающий фракцией от 0 до 5 миллиметров, представляет собой так называемый отсев, являющийся результатом сортировки по градациям. Его как правило используют в декоративных целях, например для отсыпки спортивных площадок и садовых дорожек, либо же для изготовления определённых типов бетонных изделий. Также мелкий щебень широко распространён в дорожном строительстве при прокладке грунтовых трасс в качестве дренажа.Фракция с элементами от 5 до 20 миллиметров является наиболее популярной и находит применение почти на всех этапах строительства, где используется бетон: производство бетонной смеси, заливка фундамента, отсыпка дорог и формирование взлётных полос. Щебень, имеющий фракцию от 20 до 40 миллиметров, классифицируется как средний и активно используется для отсыпки полотна дороги, закладки фундамента массивных зданий с высокой нагрузкой на основание, посыпки железнодорожных и трамвайных путей. Следующая по величине фракция с размерами элементов от 40 до 70 миллиметров находит применение в ходе работ с большими объёмами бетона и масштабными сооружениями, такими как мосты. Наконец, последний вид щебня с фракцией от 70 миллиметров и выше имеет в основном декоративное предназначение, например, украшает бассейны и альпийские горки.

Перед тем, как купить щебень в г. Калуга, будет полезным узнать, что классифицируют щебень не только по размерам камня, но и на основе породы, из которой последний был произведён. Исходную породу легко определить исходя из одного только названия щебня. Так, гранитный щебень формируется путём дробления природного гранита, являющегося горной породой, имеющей вулканическое происхождение. Данный материал содержит большое число дополнительных минералов, таких как кварц, шпат,  слюда, поэтому считается наиболее качественным. Однако применение такого щебня в частных застройках нежелательно, поскольку материал обладает повышенным радиоактивным фоном.

Известняковый щебень формируется в процессе дробления известняка (если говорить правильно, то карбоната кальция), который в свою очередь имеет осадочное происхождение. Такой продукт не слишком прочен, зато обладает высокой морозоустойчивостью и инертен по отношению к цементу.

Гравийный щебень производят из гравия и речной гальки. Большим плюсом данного типа является низкий уровень радиоактивности, что в совокупности с низкой стоимостью и высокой доступностью обеспечивает распространённость материала в мелком строительстве.

Вторичный щебень формируется в результате переработки кирпичных и бетонных конструкций. Также есть шлаковый щебень, получаемый при дроблении металлических шлаков, результатов выплавки чугуна.

Наша компания занимается вопросами реализации и доставки щебня в Калужской и Тульской областях. Если у вас есть потребность купить щебень в г. Калуга, обратитесь по круглосуточному телефону +7 (4842) 201-555, где вам помогут с выбором щебня под конкретные задачи!