Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Червень » 11 » Сферы использования металлопластиковых труб
12:58
Сферы использования металлопластиковых труб

 

 

К сожалению, еще ни одному производителю не удалось изготовить стальные трубы, которые бы обладали 100-процентной устойчивостью к коррозии. Это главный враг любой, даже самой качественной стали. Коррозия, поражающая отдельные участки магистральных и бытовых трубопроводов, представляет большую угрозу для их целостности. Именно поэтому при прокладке различных подземных коммуникаций сегодня все чаще используется металлопластиковый трубопрокат.  

Основные сферы применения

Так как металлопластиковые изделия абсолютно невосприимчивы к коррозии, то и сферы применения данных труб чрезвычайно разнообразны. В первую очередь их используют при прокладке бытовых трубопроводов, которые снабжают холодной и горячей водой жилые массивы. Эти коммуникации подвергаются очень интенсивному износу, ведь они залегают под землей, на достаточно большой глубине – от 2 до 4 метров. При таких условиях, из-за больших объемов образующегося конденсата сталь очень быстро ржавеет. А вот металлопластиковые изделия эффективно противостоят ржавлению.

Также их применяют при изготовлении и прокладке:

  1. бытовых газопроводов;
  2. наружных канализаций сельскохозяйственных предприятий;
  3. промышленных водопроводов.

О коммуникациях последнего типа нужно рассказать немного подробнее.

Жесткая вода и экстремальное давление           

Промышленные трубопроводы предназначены для подачи на различные предприятия так называемой технической воды. Она используется для решения разнообразных производственных задач: охлаждения промышленного оборудования, вымывания из других заводских коммуникаций грязи и известковых отложений и т.д. Разумеется, вода в таких водопроводах непригодна для питья – она очень жесткая и содержит большое число абразивных элементов (песчинок, микрокусочков гранита и т.д.).

Стальные же трубы не очень-то подходят для транспортировки таких жестких сред. Содержащийся в воде абразив повреждает их внутреннюю структуру, остается на стенках в виде солевых и известковых отложений. К тому же, из-за сильного внутреннего давления стальные изделия начинают постепенно деформироваться.

А вот металлопластиковый трубный прокат более устойчив к перепадам давления. Также изделия из данного материала:

  1. отличаются очень гладкой внутренней поверхностью, поэтому абразивные элементы ее не повреждают;
  2. не склонны к зарастанию, так как внутри данных изделий не откладывается известь.

Так что лучшего материала для изготовления промышленных водопроводов просто не придумать.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1546 | Добавил: adminA | Теги: сферы использования металлопластико | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]