Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 2 » Садовые каменные тропинки
11:52
Садовые каменные тропинки

Если у вас еще нет детального плана, как должна выглядеть ваша тропинка из камня, возьмите альбом, и приготовьтесь делать наброски и чертить диаграммы. Прежде, чем вы приступите к реализации своего плана, вам стоит учесть следующие моменты.

На самом деле, для того, чтобы сделать проект какой угодно тропинки, не нужно быть гением. Но все же есть несколько важных замечаний полезных каждому "самоделкину".

Выясните рельеф ваших дорожек. Желательно, чтобы они гладко пролегали. Если линия их искривлена, то лучше смотреться на них будет натуральный камень. Своего рода неформальный дизайн. Формальным он будет в случае, если тропинки ложатся по прямой, тогда выкладывать их лучше искусственными материалами. Вообще, тропинки дарят серьезному городскому стилю какую-то деревенскую природную идиллию.

Если на месте будущей дорожки есть изгиб, то, задумав оставить его в проекте, разумно подойдите к его оформлению. На месте изгиба может быть клумба, деревце или куст. Нет ничего подобного? Воспользуйтесь прекрасной идеей, потому как дополнительные элементы (маленькие кустики, цветы, деревья) придадут простому двору ощущение сада, и оправдают идею сделать извилистой тропинку.

Если вы планируете облагородить тропинку высаженными вдоль нее цветами, то постарайтесь продумать чередование сортов, оттенков, форм. Это придаст ритмичности. А ритм задаст идею общего целого, и ощущение движения – все, что необходимо для гармонии.

Если дорожка со ступеньками, проконтролируйте, как человек сможет ступать по ней, для этого определите расстояние между камнями, плиткой и т.д. При установке осветительных элементов, организуйте это до того, как начнете прокладывать дорожку. Вам может понадобиться сделать раскопки для проведения электрического кабеля.

Это довольно недорогой проект обустройства внутреннего двора. Но у него есть много моментов, их стоит учесть. Например, на что вы будете выкладывать камни: трава, гравий, или даже компост. Помните, что зимой тропинки заледенеют и станут скользкими. Верим в закоренелые стереотипы и мы посыпаем их солью? А ведь это испортит камень. К тому же помните, если по близости тропинки есть деревья, когда-нибудь их корни разрастутся и начнут сдвигать камни.

Последний момент. Используйте специальные покрытия на материал для садовой дорожки. И учитывайте возможные изменения в ваших планах, дополнительные декоративные элементы, которыми, вы, возможно, впоследствии захотите воспользоваться.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1356 | Добавил: adminA | Теги: садовые каменные тропинки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]