Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Лютий » 13 » Садовые фонари: правила установки
15:22
Садовые фонари: правила установки

Садовые фонари – очень важный элемент ландшафтного дизайна. При их грамотной расстановке можно выполнить не только прямое назначение – освещение дорожек и подъездов, но и выгодно подсветить фруктовые деревья, живую изгородь, фонтан, ограду, монументы или другие элементы дизайна. Именно поэтому фонари имеют большое значение при благоустройстве участка, и к их установке нужно отнестись с должным вниманием.

Заливаем бетон и изолируем провода

Разумеется, что бетонный фундамент и правильная проводка — это наиболее важные элементы установки садового светильника. Фонарь круглый год находится под открытым небом и очень часто подвержен воздействию дождевой воды и талого снега. Дабы исключить короткое замыкание в сети, необходимо создать небольшую бетонную площадку, утопленную в землю на 300 мм и возвышаемую на 20 — 30 мм. Площадь фундамента определяется диаметром фонаря в средних пропорциях 1:3. При заливке бетона рекомендуется использовать линейку с уровнем.

При монтаже светильника необходимо помнить о методах безопасности. Не следует рассчитывать только лишь на ту изоляцию, которая была наложена на кабель. При прокладке кабеля жила протягивается через специальный гофрированный шланг. Сам же кабель должен быть довольно толстым, что исключит его обрыв. На этом этапе необходимо учитывать основные магистрали участка (газо- и водопровод) и сохранять дистанцию не менее 200 мм от них.

После того как подготовительные работы были завершены, наступает черёд установки светильника:

  • делается разметка на фундаменте;
  • просверливаются отверстия и устанавливаются дюбели;
  • подсоединяется питание;
  • устанавливается и закрепляется фонарный столб, при этом необходимо использовать мощные шурупы.

Всё готово. Благодаря этой простой и последовательной схеме можно быстро установить светодиодный уличный фонарь, который будет создавать приятную подсветку в палисаднике или же во дворе с японскими мотивами. При правильной установке подобные осветительные приборы прослужат долгие годы.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1307 | Добавил: adminA | Теги: садовый фонарь, садовые фонари | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]