Начиная любой ремонт, прежде всего, необходимо определить фронт работ и понять, что именно и в каком порядке следует выполнять. Прежде чем купить мебель для офиса и заказать выезд рабочей бригады, нужно понять, что конкретно вы хотите видеть в результате. Перечень мероприятий, их продолжительность и общий бюджет напрямую зависят от вида планируемых изменений. Ремонт офиса может быть:

  • капитальным или поверхностным косметическим;
  • включать перепланировку или сохранять общий план;
  • с заменой коммуникаций или без нее.

Кроме того, офис – это еще и живой рабочий организм, который должен продолжать функционировать, поэтому важно четко организовать пространство для работы сотрудников.

Что надо сделать до вызова ремонтно-строительной бригады

Для того чтобы беседа с прорабом была наиболее продуктивной, а результат ремонта порадовал, надо тщательно провести все подготовительные работы:

  • определить тип ремонта и размер бюджета, который выделяется на это мероприятие;
  • назначить сотрудника, ответственного за проведение и координирование работ, расчеты, контроль;
  • провести ценовой срез по строительным материалам и выбрать наиболее оптимальных поставщиков;
  • распределить и спланировать размещение рабочих мест, установки оргтехники после ремонта и зафиксировать это на плане, который предоставляется рабочим.

Также еще до начала ремонта надо решить будет ли производиться монтаж нового оборудования или замена сантехники, электропроводки, окон и дверей, напольного покрытия и т.д.

Дизайнерский ремонт

Если ремонт вы решили сделать по авторскому проекту, то еще до его начала, у вас должен быть на руках утверждённый и созданный с учетом всех технических параметров помещения сам дизайн-проект и сопроводительная записка к нему. Создается такой проект индивидуально для компании и включает понимание концепции предприятия, сферы его деятельности, возрастных особенностей сотрудников и посетителей и т.д.

Лицом, ответственным за проведение и контроль такого ремонта является сам разработчик проекта – дизайнер.