Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 1 » Рубероид
21:01
Рубероид

Рубероид - это рулонный кровельный гидроизоляционный материал, изготовляемый путем пропитки кровельного картона мягкими нефтяными битумами с дальнейшим покрытием всех поверхностей слоем тугоплавкого битума.

Главным нормативным документом, регулирующим выпуск рубероида является ГОСТ 10923-93.

Область использования рубероида очень распространенна: от гидроизоляции до устройства кровли. Ввиду огромного спроса данного материала, думается нет никакого смысла перечислять все его основные свойства.

В последнее время появилось очень много различных видов рубероида, такие как:

Рубемаст — наплавляемый рулонный материал на основе кровельного картона. Он различается от обычного рубероида большим содержанием вяжущего битума с нижней стороны полотна. Это придает ему большую плстичность и трещиностойкость, увеличивает срок использования кровли. Рубемаст кладется методом термического подплавления нижнего покровного слоя (без использования битумных мастик) или другим способом - пластификации растворителями (бензин, керосин и др.)

Стеклорубероид (стеклоизол, стекломаст) — ожно и тоже, что рубемаст, но за основу берут стеклоткань.

Еврорубероид (наплавляемые полимерно-битумные мембраны, модифицированный рубероид). Еврорубероид создается на стекловолокнистой основе (стеклохолст, стеклоткань) или синтетической основе (полиэстер) с нанесением покровного слоя от 2 до 5 кг. на м 2 . Покровный слой создается смесью битума и полимерных добавок СБС (стирол бутадиен стирол) или АПП (атактический полипропилен). Еврорубероид имеет отличные показатели, которые обеспечивают длительный срок службы. Также как и рубемаст, наносится с помощью наплавления.

Толь — картон, смоченый насквозь каменноугольным или сланцевым дегтевым продуктом с минеральной посыпкой с обеих сторон. В наше время толь почти не выпускается. Как было написано выше, свыше 90% всей кровли приходится на традиционный рубероид. Рубероид обладает следующим обозначением:
«Р» — значит рубероид.
«К», «П» — кровельный или подкладочный.
«К», «М», «П», «Ч» — вид посыпки (крупнозернистая, мелкозернистая, пылевидная, чешуйчатая).
300, 330, 350, 400 — плотность картонной основы (г/м 2 ).

Основные виды рубероида:
Рубероид РКП-300, РКП-350 — это традиционный мягкий кровельный рулонный материал. Используется для верхнего и нижнего слоев кровельного ковра, для рулонной гидроизоляции строительных ооружений.
Рубероид РКП-350У — по общим интересам с потребителем массу покровного состава увеличивают до 1.500—2.000 г/м 2 .
Рубероид РПП-300. Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой. Предназначен для применения на нижних слоях кровельного ковра. Посыпка из песка не нужна.
Рубероид РКК-400. Рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой. Исполуется для верхних слоев кровельного ковра.
Пергамин кровельный П300, П350 - это беспокровный рулонный кровельный материал, сделанный с помощью пропитки кровельного картона (марок 300, 350 и др.) нефтяными битумами. Служит для нижних слоев кровельного ковра, для пароизоляции, для упаковки машин и оборудования.

Просмотров: 2202 | Добавил: adminA | Теги: рубероид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]