Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Липень » 11 » Розетки на кухне: где их разместить?
16:08
Розетки на кухне: где их разместить?

Бытовой техники на кухне с каждым днем становится все больше, розеток категорически не хватает и начиная ремонт прожектеры думают: "ну, теперь-то их у меня будет вдосталь", при этом забывают планировать их расположение на этапе проектирования. Вот и получается, что над обеденным столом есть три запасные, где можно подзарядить телефон, ноутбук или планшет, а чайник ютится на углу, рискуя обварить ноги нечаянно задевшего его гостя. Чтобы этот кошмар не стал реальностью достаточно продумать заранее какую бытовую технику планируется использовать, где она будет стоять и нарисовать план-схему будущей кухни.

Как правило, при заказе кухни в салоне покупателю предоставляют распечатку схемы гарнитура, с подробным указанием, где и что будет установлено. В этом случае, можно добавить несколько розеток, к тем которые заранее предусмотрены.

Если мебель менять не планируется, то стоит самостоятельно сделать чертеж. В этом случае слишком не бывает. Внимательность к деталям и перепроверки позволят избежать неудобств в течении ближайших лет. Ведь ремонт - стихийное бедствие, на которое люди решаются не часто.

Если вы планируете заменить плиту на варочную панель и духовой шкаф, то стоит задуматься о предпочтениях. Если это два автономных устройства, то розетки нужно, естественно, две. Если они созависимы - то одна. Обе системы имеют свои плюсы и минусы, так что все индивидуально. Если розеток две, то стоит будет расположить их рядом. При чем, желательно так, где в дальнейшем до них будет легко добраться.

Холодильник тоже достаточно коварен. Дело в том, что этот прибор не стоит подключать через пилот, об этом написано в инструкции по эксплуатации. При этом шнур как правило не больше метра. Поэтому для него требуется не только отдельная розетка, но и располагаться она должна в нужном месте. Кстати, стоит обратить внимание не потребуется ли отдельное подключение для морозильной камеры.

Итак, поэтапный план выглядит следующим образом: сначала учитываются необходимые розетки для встраиваемой и стационарной техники, с учетом последующего доступа, затем для легких и переносных приборов, и на всякий случай можно сделать 2-3 штуки про запас, вдруг изобретут что-нибудь интересное.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1656 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]