Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Травень » 26 » Ровные стены - залог качественного ремонта. Виды и сфера применения шпатлевок
14:02
Ровные стены - залог качественного ремонта. Виды и сфера применения шпатлевок

Шпатлевка- известный помощник строителей, который делает поверхности ровными перед финишным этапом работ, окрашиванием стен или поклейкой обоев. Это пластичный материал, состоящий из выравнивающего вещества и основы. Пастообразный материал шпателем наносится на поверхность, выравнивает и скрывает все недочеты стен или потолка.

Сегодня, на рынке представлено много вариаций грунтовочных покрытий, прежде чем купить шпатлевку, нужно понять, какая подойдет именно вам.

Виды шпатлевок

Степень готовности:

  • сухие-перед нанесением нужно смешивать порошок с водой. Следует быть аккуратными с этим видом материала, разведенная смесь быстро засыхает и теряет свойства;
  • готовые-применяются сразу. Второй вид популярнее из-за удобства. Если в процессе работ вы не израсходовали всю шпатлевку за раз, просто плотно закройте емкость и вернитесь к работе позже.

Кроме того, непрофессиональным мастерам, сложно приготовить тщательно перемешанную шпатлевку самостоятельно, нет инструментов и опыта. Лучше выбрать готовый вариант.
В остальном, качество выравнивания у сухих и готовых смесей не отличается.

В зависимости от назначения:

  1. стартовые-гарантируют первичное выравнивание поверхности, могут наноситься слоем разной толщины от 0 до 25 мм, чтобы максимально сровнять перепады поверхности.
  2. финишные-наносятся поверх первых перед декоративными работами. Окончательно убирают недостатки.
  3. специализированные-используются реже, для особых видов работ, к примеру,только затирки швов гипсокартона.
  4. универсальные-объединяют качества первых двух видов, но не дают такого идеального результат. Удобны для мелких работ и бытового применения.

Здесь же следует заметить, что по составу шпатлевка может быть крупнодисперсная, чаще это стартовые и мелкодисперсная, могут быть все остальные виды. Чем мельче зерно шпатлевки, тем ровнее получится поверхность. Но наносят такой материал тонким слоем на заранее подготовленные стены.

Как выбрать подходящую?

Помните, что экономить на шпаклевке не стоит, это базовая основа для всего ремонта. Неровные стены не спасут даже самые красивые и дорогие обои.

Штаплевочный материал хорошего качества не имеет запаха, не токсичен, ровно ложится и быстро высыхает.

Важно и то, где именно нужно шпатлевать стены. Существуют специально разработанные шпатлевки для тех комнат, где уровень влажности выше нормы. Для ремонтных работ в ванной используйте такие варианты.
Старайтесь, чтобы первый слой и финишная шпатлевка были одного производителя и класса. Тогда верхнее покрытие ляжет ровно.


Категория: Материалы для ремонта | Просмотров: 1183 | Добавил: adminA | Теги: шпатлевка, купить шпатлевку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]