Технологии строительства развиваются неумолимо. Однако не все изобретения и нововведения становятся полноценной заменой классических изделий. Так, деревянные окна до сих пор остаются признаком роскоши и хорошего вкуса. Как бы ни пропагандировались сверхпрочные и долговечные стеклопакеты, с экологической точки зрения до дерева им далеко.

Именно поэтому следует дважды подумать перед тем, как менять деревянные окна на пластиковые. Если вы планируете дать деревянным изделиям вторую жизнь, то следующие рекомендации будут очень полезными:

  1. Разборка. С окон необходимо аккуратно снять всю имеющуюся фурнитуру. Моющими средствами удалите с ручек, шпингалетов, защелок грязь и остатки краски. Чистую и хорошо смазанную машинным маслом фурнитуру храните до повторной установки. Детали, которые вышли из строя (поломка, ржавчина), потребуется заменить.
  2. Зачистка рам. Выполняется механическим (скребок, наждачная бумага, щетка по дереву) или химическим способом (строительный фен) с целью очистки от краски и загрязнений.
  3. Ремонт. Заклейте появившиеся трещины специальным клеем и закрепите шурупами. Места с плесенью, гнилью обработайте антисептиком. Замените сломанные детали и механизмы на новые. Перекос можно устранить подгонкой створок. Подтяните крепления петель, при необходимости замените их.
  4. Грунтовка и окрашивание. Специальной шпатлевкой загрунтуйте все неровности. Процедуру потребуется повторить многократно до полного выравнивания. Готовую раму зачищают мелкой шкуркой.
  5. Используйте для окрашивания только хорошие защитные краски типа ЭП-274. Наносить краску следует в три слоя при помощи валика, щетки и кисточки. Во избежание попадания краски на стекла проклеивайте их специальной лентой.

  6. Уплотнение стекол. В деревянных окнах стекла крепятся при помощи штапиков. С целью герметизации отверстий пространство между стеклом и деревянной накладкой заполняется силиконовым герметиком, парафином.
  7. Утепление. Зазоры между рамой и коробкой следует заполнить специальным уплотнителем на основе поролона или мягкой ткани. В магазинах можно встретить самоклеящиеся уплотнители, которые также играют роль утеплителя. Для изоляции окон дешевле всего использовать специальные бумажные ленты и белый скотч. Недостаток скотча в том, что он обдирает покрытие. Бумага, промазанная простым хозяйственным мылом, является безопасной альтернативой

Выполнение данных правил позволит еще долгие годы эффективно использовать деревянные окна.