Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 10 » Ремонт и реставрация старого паркета. ВИДЕО
21:56
Ремонт и реставрация старого паркета. ВИДЕО

Паркет – это долговечное напольное покрытие, которое при соответствующем уровне эксплуатации и своевременном ремонте, прослужит вам не один десяток лет. Хорошо уложенный, отремонтированный паркет, будет долгое время украшать ваш дом своим блеском и наполнять его гармонией.

Для того чтобы сделать ремонт старого паркета своими руками, вам понадобятся следующие инструменты:

  • рубанок.
  • клепки.
  • планки паркетной доски.
  • специальный клей (столярный).
  • лак, либо эпоксидная смола.
  • опилки (могут остаться после шлифовки паркета).
  • шлифовальная машинка или наждачная бумага.

Ход работы по ремонту старого паркета своими руками:

Для начала, паркет необходимо тщательно осмотреть, тем самым установив места, где рассохлись и выпали клепки. После осмотра, осуществляем замену старых клёпок на новые. При этом необходимо учитывать, то что клепки, обязательно должны быть сухими, иначе, аналогичная история с ними, вскоре снова может повториться.

При монтаже клепок, под их основание, подкладываем тонкий картон (плотную бумагу) и прибиваем маленькими гвоздиками (шпильками, гвоздиками без шляпок). Стараемся забивать гвозди, под небольшим углом.

После того, как новые планки уложены, их необходимо подогнать вровень со старым паркетом.

Для этого, новые планки, в зависимости от их размера, с использованием рубанка или шлифовальной машины, подгоняем под общий уровень пола. После этого планку можно вскрыть грунтовкой и лаком, или, в случае ремонта всего пола, сделать это позже.

Как бороться с щелями, появившимися в паркетном полу? Обычно, щели в паркете, заделываются специальной замазкой, которую можно приготовить своими руками. Для этого необходимо взять приготовленные опилки и окрасить их в необходимый цвет с использованием специальных красителей для пола. После этого, опилки необходимо высушить и смешать их с лаком, либо эпоксидной смолой.

После того, как смесь немного приобрела и приняла приемлемый вид, аккуратно заделываем ей все щели в паркете. После высыхания замазки, зачищаем пол с начала грубой наждачной бумагой и окончательно выравниваем мелкой шкуркой.

При наличии трещин, между клепками, заделать их можно тонкими щепками дерева той же породы, что и паркет. Сажаем щепки, обильно смазанные столярным клеем, в трещины и ждем высыхания. После того, как клей подсох, оформляем паркет, как указано ранее.

Если при ремонте паркета, вам придется использовать рубанок и снимать большие части дерева, то рекомендуем применять некоторые хитрости. Для этого, если паркетный пол состоит из дуба, то обрабатываемую паркетную планку, лучше смочить водой. Если паркет из бука, то дерево должно быть максимально сухим.

С ремонтом паркета покончено, теперь переходим к процессу реставрации.

Как отреставрировать старый паркет своими руками? При наличии специальных приспособлений и инструментов, реставрация паркета своими руками, не должна вас сильно утомить. Однако, простым – это дело не назовешь.

Для реставрации паркета вам понадобятся следующие инструменты:

  • Рубанок.
  • Цикля или шлифовальная машинка.
  • Паркетный клей.
  • Шпатель.
  • Шпатлевка.

Итак, приступим.

Для начала, при необходимости, нужно выровнять пол. От старости, паркетные планки имеют свойство выгибаться к верху. Для того что бы выровнять такой пол, вам придется использовать рубанок, которым, вдоль волокон дерева, снимаются выпирающие наверх края паркета.

Также со временем из паркета начинают выглядывать гвозди (зависит от способа укладки паркета), которые, для дальнейшего проведения работ придется утопить поглубже.

Теперь переходим к самому сложному и не менее важному пункту по реставрации паркета своими руками. Пришла очередь циклевать паркет. Целесообразней циклевать паркет с использованием специальной шлифовальной машины, которую можно взять на прокат. Если же конечно, такой возможности нет, то берите циклю в руки и убейте на это занятие уйму сил и времени. В зависимости от размеров, на данное занятие, при качественном исполнении могут уйти недели.

При цикловании машинкой, все не так сложно. Передвигайте машину по направлению паркетных планок, аккуратно снимая всю черноту, грязь и лак с пола.

После того, как пол проциклеван и убран, обязательно обратите внимание на наличие в нем новых трещин. Заделайте их таким же способом, как указано выше.

Теперь осталось дело за малым. Оформите паркет в соответствии с вашими возможностями и пожеланиями. Как это сделать вы найдете здесь.

 

Вашему вниманию представляется видео на тему: "Ремонт и реставрация паркета"


Просмотров: 3175 | Добавил: adminA | Теги: РЕМОНТ И РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ПАРКЕТ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]