Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Лютий » 1 » Ремонт электропроводки и электромонтаж
12:23
Ремонт электропроводки и электромонтаж

Сигналом к немедленной замене проводки являются нарушения в электроснабжении, а также запах жженой изоляции. Их игнорирование может привести к различным неприятностям вплоть до возникновения открытого огня. Поэтому в целях безопасности первым делом необходимо обесточить квартиру. Только после этого можно приступать к поиску проблемного участка, осуществлять который самостоятельно можно только при полной уверенности в своих силах. В противном случае лучше доверить это профессиональному электрику.

Поиск неисправности может производиться несколькими способами. Во-первых, с этой целью можно использовать тестер или мультиметр. Однако пригоден данный метод только для открытого провода. При этом тестер устанавливается щупами непосредственно на провод. В случае же скрытой под штукатуркой проводки наиболее простым будет использовать специальную отвертку – индикатор напряжения. С ее помощью определяется расположение трассы, а также исследуется ее состояние. Обрыв будет в том месте, где напряжение не будет показываться. Кроме этого, существуют специальные сканеры, которые кроме обнаружения местонахождения трассу способны указать глубину ее залегания, а также все обрывы.

Ремонт электропроводки может быть как частичным, так и полным. Чтобы подремонтировать проводку частично, необходимо поврежденный участок зачистить от изоляции, затем тщательно скрутить и защитить изолентой. В случае повреждения слишком большого участка его удаляют и заменяют новым проводом с такими же характеристиками – тот же материал, то же сечение.

Способ прокладки нового кабеля при полной замене электрической проводки может отличаться. Например, на даче обычно применяется наиболее простой вариант – открытая проводка. А вот в квартирах и домах чаще используется скрытая проводка. В любом случае первым делом производится ее демонтаж. После этого прокладываются новые провода. Не имеет смысла заменять старые провода такими же, как были до ремонта. Лучше применять в качестве материала их изготовления не алюминий, а медь. Сечение провода, в связи с возросшими нагрузками, также необходимо выбирать больше. Последним этапом подключают новую проводку к электрощитку. Тут не обойтись без электрика из соответствующей службы. Он должен удостовериться в правильности выполнения работы либо сделать ее сам, после чего опломбирует счетчик.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 2979 | Добавил: adminA | Теги: Электромонтаж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]