загородный дом Перепланировка и расширение площади помещения, увеличение количества комнат и улучшение их качественного состояние в загородном поместье, перепланировка – все это считается реконструкцией. Независимо от причины, подтолкнувшей на столь смелый шаг, понадобится официальное разрешение, которое можно получить, собрав пакет необходимых документов, в том числе градостроительный план земельного участка вот.

Инструкция

Прежде чем приступить к реконструкции загородного дома, а точнее – к получению разрешающих документов на нее, рекомендуется выполнить определенные действия.

  • Во-первых, следует составить точный план изменений, который вы собираетесь осуществить. Особенно важно, чтобы реконструкция не повлекла за собой нарушение безопасности, превышение параметров разрешенного строительства и не затронула права третьих лиц.
  • Далее следует обратиться в территориальный орган, который выдает соответствующие разрешения. Там вам предложат образец заявления и огласят список документов, которые необходимо собрать. Также вам окажут консультационную помощь.
  • Комплект документов выглядит примерно так: заявление, копия свидетельства о праве собственности, проектная документация, техпаспорт, план БТИ, кадастровый план, паспорт и, возможно, некоторые другие бумаги, например доверенность от совладельцев, заверенная нотариально.

Получив требуемое разрешение на реконструкцию и выполнив задуманное, помните: вам понадобится еще одно разрешение на введение вашего загородного дома в эксплуатацию. Оформляется оно там же, где и предыдущий документ. К нему прикладывается бумага, которая подтверждает, что работы выполнялись согласно проектной документации, техническим условиям и с разрешения соответствующих органов. Как только разрешение на ввод эксплуатацию получено, можно гарантированно быть уверенным, что реконструкция осуществилась законно. Если заниматься процессом оформления самостоятельно вы не хотите, доверьте его профессионалам.