Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Жовтень » 8 » Разновидности и область применения строительного стекла
16:23
Разновидности и область применения строительного стекла

 

 

Какое стекло применяется сегодня в строительстве? В чем особенности и преимущества разных видов этого строительного материала? Чем обусловлено использование той или иной его разновидности? В этой статье мы рассмотрим эти вопросы подробнее.

Виды строительного стекла

Смарт стекло - материал, прозрачность которого изменяется под воздействием электрического тока. Эффект изменения прозрачности связан с наличием в структуре смарт гласс специальной полимерной пленки или слоя из жидких кристаллов. При подаче на полимерный слой напряжения стекло становится прозрачным, тогда как в отключенном состоянии оно имеет молочно-матовую структуру. Стеклянный смарт-блок применяется для изготовления перегородок в офисах, для оформления переговорных комнат, производства душевых кабин.

Триплекс - светопрозрачный материал, состоящий из нескольких слоев органического стекла и полимерной пленки между ними. Наличие полимерного слоя в структуре материала обусловлено соображениями безопасности. Благодаря ламинированию при разбитии режущие осколки не разлетаются, а удерживаются на пленке. Из триплекса изготавливают стеклянные входные группы, навесы и козырьки, шумоизоляционные заборы, межкомнатные перегородки, его широко используют для остекления фасадов зданий и витрин магазинов.

Армированное стекло - строительный материал в структуру которого введена сварная сетка, наличие которой обеспечивает высокую прочность и безопасностью светопрозрачных конструкций. Армированное стекло используется для создания пожароустойчивых перегородок, в фасадном остеклении.

Флоат-стекло - идеально гладкий с минимальными процентом оптического искажения материал, получаемый по технологии флоат сливанием горячей стекольной массы в расплавленное олово. Получаемые идеально ровные листы применяют для остекления дорогих объектов: витрин фирменных бутиков, торговых центров, магазинов.

Закаленное стекло - светопрозрачный органический материал, прошедшие процесс закаливания - нагревания до определенной температуры с последующим резким охлаждением. Закалка придает прозрачным конструкциям высокую прочность. Благодаря этому изделия из закаленного стекла выдерживают большие нагрузки и стойки к механическому воздействию и ударам. Для производства некоторых видов строительных конструкций, например спайдерных систем, фасадного остекления, разрешены к применению только материалы, прошедшие процесс закалки.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1478 | Добавил: adminA | Теги: виды строительного стекла, входные группы из стекла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]