Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Червень » 30 » Раздвижные межкомнатные перегородки - полный план установки
09:59
Раздвижные межкомнатные перегородки - полный план установки

В конструкционном плане раздвижная перегородка представляет собой полотно (их может быть несколько), сдвигаемое при открывании в одну или обе стороны. В технологическом смысле изготовление подобной двери не представляет особых сложностей, если вы имеете хотя бы минимальные навыки обращения с электрическим и столярным инструментом.

Подготовка

Сначала осмотрите место установки направляющих планок: пол и верхнюю часть дверного проема или потолок. Если в полу данные элементы устанавливаются обычно без проблем, то при монтаже «рельса» наверху нужно учитывать некоторые нюансы. А именно: не стоит крепить направляющие к гипсокартону, т. к. он обладает недостаточной прочностью и в скором времени покоробиться, растрескается и сломается.

Лучший вариант – заранее предусмотреть установку раздвижных дверей и в месте крепления направляющих поставить алюминиевый профиль. Если потолок бетонный или деревянный, то необходимость в этом отпадает.

Выбор и изготовление дверного полотна

Если вас интересует недорогой способ и у вас имеются столярные навыки, то дверь можно соорудить из деревянных брусков (реек), шестислойной фанеры (подойдет и ДВП) и штапиков. Также подойдет такой материал, как МДФ и ДСП. Все соединения осуществляются посредством клея и шипов. Готовый каркас обтягивается виниловой пленкой или окрашивается – все зависит от ваших предпочтений. Некоторые владельцы жилплощади даже наклеивают любимые фотографии больших размеров.

В отношении дверного полотна есть и иной вариант: изделие можно заказать на мебельной фабрике. Здесь по вашим чертежам и размерам сделают любую разновидность конструкции, но обойдется это дороже, нежели самостоятельное изготовление. И еще один вариант – приобрести готовый набор, в который, помимо полотна входят направляющие планки, а также фурнитура и рекомендации по монтажу. В итоге вы получить конструкцию, практически не отличающуюся от заводского образца.

Выбор и установка навесного механизма

Сначала нужно определиться с его типом - ознакомиться с типами раздвижных систем можно на сайте компании ВДМ.

Направляющие планки вместе с роликами могут быть:

  • встраиваемыми;
  • навесными.

Вторую разновидность механизма устанавливать проще. Чтобы установить верхнюю направляющую, сначала к стене нужно прикрепить металлические кронштейны с шагом, не превышающим 40 см, а уже к ним – «рельс». Стоит сказать пару слов о роликах: лучше, если они будут стальными, т. к. резиновые быстро изнашиваются и при интенсивном пользовании дверью через 3-4 месяца просто истираются.

Когда наверху работы будут закончены, подвесьте полотно и снизу поставьте флажок-ограничитель, а сверху – стопоры, чтобы дверь не слетала с направляющих. На заключительном этапе оформите дверной проем: поставьте наличники и доборные элементы, используя клей. Направляющую можно замаскировать посредством алюминиевого карниза.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1422 | Добавил: adminA | Теги: межкомнатные перегородки | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]