Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Вересень » 30 » Рабочее место - правила правильной организации
17:12
Рабочее место - правила правильной организации
Рабочее место О чем следует помнить при планировании рабочей зоны и рабочего места, в частности?

Прежде всего, конечно же, о том, чтобы все рабочее пространство находилось в пределах досягаемости сотрудника, а каждой вещи отводилось свое место. При этом, важно помнить об эргономичности рабочего места, так как слаженная работа всего коллектива начинается с правильно организованного рабочего места каждого сотрудника.

Эксперты настаивают на том, что залогом отличных показателей работы, среди прочего, является и грамотно оформленный интерьер. Речь идет не только об эргономике рабочего места, но и о его эстетике. Ведь от настроения сотрудника зависит его трудоспособность.

Рассмотрим несколько принципов организации рабочего места в офисе.

Любое рабочее мест должно располагаться в соответствии с планом и представлять собой индивидуальное рабочее пространство каждого сотрудника с учетом специфики его должностных обязанностей. Любое задание должно выполняться в краткие сроки и с минимумом передвижений, без ограничения действий других сотрудников.

Все должно находиться «под рукой» на полках или в установленных в столике отсеках. Персонал должен сидеть лицом к входной двери, при этом экраны компьютеров и ноутбуков должны быть повернуты в противоположную от окон сторону, чтобы не создавать бликов.

Отдельно необходимо продумать концепцию освещения офиса, принимая за основу то, что помещения всегда должны быть хорошо освещены. С этой целью каждое рабочее место, кроме общего освещения в офисе, дополнительно комплектуется отдельным осветительным прибором.

В темных помещениях лучше не планировать глухие перегородки, отдав предпочтение либо открытой зоне, либо стеклянным стенам.

Еще один важный критерий организации рабочего место – это минимизация уровня шума. Этот вопрос особенно актуален для офисов, в которых находятся вместе десять и более работников. Обеспечить звукоизоляцию можно разграничив зону каждого сотрудника мобильными перегородками.

Стоит обратить внимание на цветовое решение стен офиса. Лучше всего при отделке использовать приглушенные пастельные тона - белый, коричневый, оливковый, бежевый, серый. Они способствуют увеличению производительности труда, позволяя сотрудникам сосредоточиться на выполнении поставленных задач. Планировать цветовую гамму интерьера нужно исходя из размеров помещения, освещенности.

Мебель для рабочего места должна быть максимально удобной, комфортной, практичной и в то же время компактной. Кресла должны повторять форму человеческого тела, обеспечивая максимально удобную позу во время сидения, а столы иметь удобную для работы форму и достаточную площадь.


Категория: Бизнес недвижимость | Просмотров: 3108 | Добавил: adminA | Теги: Рабочее место | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]