Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Лютий » 21 » Проводим звукоизоляцию квартиры
19:27
Проводим звукоизоляцию квартиры

Звукоизоляция жилья, это задача не из простых и не из дешевых, хотя в некоторых случаях ее можно выполнить просто и без особых затрат. Но в основной массе случаев звукоизоляция требует больших затрат, для качественного и эффективного ее выполнения. В первую очередь, перед тем как преступить к звукоизоляции, нужно знать элементарные понятия о ней, с которыми мы знакомились, еще в школе проходя элементарный курс физики. Свое направление имеет волна звука, а следовательно звук может отражаться, либо поглощаться. Отражение волны звука, случается на границе раздела материалов, с разнообразной скоростью его распространения. В звуковых экранах эти свойства реализуются полностью, так как волны звука поворачивают в ту среду, где минимальная скорость распространения звука. Так же вы должны учитывать, при выборе материала для звукоизоляции, чем плотнее материал, тем распространяться дальше колебания упругие волны звука. Все шумы подавить просто не реально и невозможно. Это происходит, потому что не только через воздух звуки могут распространяться, а и сквозь строительные конструкции. Поэтому основной задачей при проведении звукоизоляции является снижение уровня шума до допустимо возможного. Для того чтобы защитить свое жилье от посторонних шумов, необходимо:
1. Проверить качество звукоизоляции выключателей, розеток, всех соединительных коробок. Так как, отверстия для всего этого могут быть сквозными, и в связи с этим повышается уровень шума. Чтобы провести звукоизоляцию этих частей жилья можно использовать минеральную вату, которую затем покрыть штукатуркой. Можно так же использовать и другой звукоизоляционный материал, но главное, чтобы он был огнестойким и достаточно пористым. При проведении работ по звукоизоляции розеток и выключателей, не забывайте обесточивать электрическую сеть.
2. Проверьте качество звукоизоляции водопроводных и канализационных труб, а так же трубы газоснабжения. Как правило, эти трубы проходят между этажами, с квартиры в квартиру, если вы проживаете в многоэтажном доме и несут с собою шум, так как не достаточно звукоизолированы особенно в местах выхода из стен. В этих местах можно так же выполнить звукоизоляцию при помощи минеральной ваты, либо ткани асбестовой.
3. Далее обследуем периметр пола, где практически во всех случая мы обнаруживаем щели, либо пустоты. Для того чтобы ликвидировать еще один очаг поступления шума в ваше жилище, необходимо снять плинтус и аккуратно с помощью специальной пены для монтажа произвести задувку всех щелей. При нарушении стяжки из бетона, ее нужно отремонтировать с помощью бетонного раствора из бетона высокого качества и клея марки ПВА.
4. Теперь будем ликвидировать причины поступления шума через окна. Если есть такая возможность, то можно заменить старые окна, на окна с толстым стеклом и имеющие несколько воздушных прослоек. Если у вас деревянные окна, то часто можно наблюдать такую картину, под влиянием температур дерево рассохлось и ваше стекло уже не достаточно плотно к нему прилегает, оставляя щелочки, через которые проникает не малое количество шума. Нужно взять силиконовый герметик и замазать все щели, так чтобы стекло плотно соприкасалось с деревом. Чтобы произвести уплотнение, а значит и звукоизоляцию между створками, можно использовать резиновые уплотнители.
5. Чтобы с лестничной клетки, шум не проникал к вам в квартиру, естественно нужно звукоизолировать дверь. Пустота между коробкой и стенкой нужно тщательно наполнить цементным раствором, либо пеной для монтажа. Дверь так же можно уплотнить с помощью резиновых уплотнителей. А самым лучшим вариантом, будет установка второй двери, так как воздушная подушка между двумя дверями является хорошей звукоизоляцией.
6. Звукоизоляцию потолка пола и стен, можно произвести с помощью минеральной ваты, либо пенопласта, а эти материалы принесут вам двойную пользу, не только уменьшат поступление шума, а еще и утеплят ваше жилище.
Живите в мире, спокойствии и уюте!

Просмотров: 1909 | Добавил: adminA | Теги: Проводим звукоизоляцию квартиры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]