Капитальный ремонт делится на этапы. И менять их местами (сначала, например, пол, а затем – потолок) нецелесообразно. Стены в этом списке занимают серединное положение. Но этап этот очень важен, так как стены – это то, что сразу же бросается в глаза.

Элементарные шаги

Что нужно предпринять, чтобы стены выглядели на все сто?

  1. Вначале оцените, насколько они у вас неровные. Существует несколько методик, каждая из которых в принципе правильная. Проще всего проверить это с помощью плотницкого уровня или отвеса (веревки с грузиком).
  2. Затем наносим грунт, желательно на ночь, чтобы дать ему время просохнуть не менее 12 часов.
  3. Если вертикаль неровная – есть два распространенных способа. Гипсокартон или сухие строительные смеси для небольших перепадов. Второй способ универсален, а гипсокартон из-за своей гладкости плохо уживается с плиткой, поэтому его лучше применять в комнатах.
  4. Цементные смеси лучше применять для влажных помещений (кухня, ванная комната), а для жилых комнат лучше подойдет гипс.
  5. Когда все и повсюду ровно, приступайте к нанесению внешнего слоя. Внимательно отнеситесь к совместимости материалов. Обои (жидкие или бумажные), покраска, венецианская штукатурка – именно здесь можно проявить свою фантазию и дизайнерские склонности.

Ремонт – штука утомительная. Но, когда он закончен, настроение у хозяев становится просто праздничным. Остается гирлянды купить, гостей пригласить и отпраздновать все как полагается. И даже если Новый год далеко, красота в доме должна быть постоянно!