Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Вересень » 27 » Производство пластиковых изделий
10:25
Производство пластиковых изделий

Поскольку природные запасы черных и цветных металлов очень быстро уменьшаются, в народном хозяйстве все больше начинают использовать изделия из пластика. Прочность и надежность деталей, которые изготавливаются из этого материала, практически не уступает металлическим аналогам. Благодаря тому, что пластик не поддается коррозии, любые запчасти из него имеют достаточно большой срок службы.

Отливка деталей из пластмассы

В мелкосерийном производстве прессформы для пластмассы изготавливают по индивидуальному заказу. Для производства нужных деталей при помощи 3Д-принтера создается 3Д-модель прототипа. Затем на её основе делается обратная форма из силикона. Дальше в полученную форму заливается горячая пластмасса, которая после остывания будет иметь вид требуемой детали.

Чем выше качество используемого силикона, тем больше будет отлито изделий, не имеющих каких-либо дефектов. Сегодня литьевая машина должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к массовому производству деталей, имеющих сложную форму. Чтобы наладить производство литых изделий, необходимо пройти следующие этапы:

  • создать 3Д-модель изделия;
  • изготовить пресс-форму;
  • произвести тестовую отливку;
  • осуществить доработку конструкции.

Дальше можно приступать к изготовлению изделий. Любое производство пластика основано на использовании различных полимеров. Эти компоненты определяют главные свойства полученного материала. Полимеры могут быть природными либо синтетическими. Самый распространенный природный полимер – это целлюлоза. Он весьма доступен, имеет невысокую стоимость. В основном используется для изготовления галантерейных товаров. К синтетическим полимерам относятся полиэтилен, полипропилен, полистирол и другие сополимеры.

Принцип работы литьевой машины

Для изготовления пластмассовых товаров используется термопластавтомат. Устройство представляет собой инжекционно-литьевую машину, отливающую необходимые детали под давлением. Такая технология позволяет в больших количествах производить различные изделия, используемые в промышленных и бытовых сферах. При этом процесс работы аппарата полностью автоматизирован, а его производительность находится на достаточно высоком уровне.

Сам принцип работы термопластавтомата практически не меняется. Совершенствуется только его автоматика. Процесс изготовления деталей происходит следующим образом. Сначала в цилиндрический резервуар засыпаются полимерные гранулы. Затем ёмкость нагревается до такой температуры, при которой её содержимое превращается в жидкую массу. Дальше жидкость подается в прессформы для пластмассы. После остывания жидкой массы формы разбираются, и из них извлекаются готовые детали.

Такой станок может изготавливать десятки тысяч пластмассовых деталей в год. Сегодня литье пластика широко используется для производства автомобильных запчастей. В большом количестве делаются как простые корпуса, рамки или рукоятки, так и более сложные конструкции. Больше полезной информации можно получить на сайте http://www.jonwai.ru/catalog/press/

Область применения изделий из пластмассы. Технология отливки деталей из пластика. Принцип работы машины для отливки пластмассовой продукции.

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1323 | Добавил: adminA | Теги: производство пластиковых изделий | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]